В Управлении ФНС России по ЕАО прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 31.08.2018 03:44

30 августа 2018 года под председательством руководителя УФНС России по Еврейской автономной области Алексея Геннадьевича Трошина состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов за второй квартал 2018 года. Рассматривались вопросы развития автоматизированной системы контроля АСК-НДС2, пресечения регистрации фиктивных компаний, проведения кампании по массовой рассылке налоговых уведомлений.

В мероприятии приняли участие В.А. Пастухов - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области, заместители руководителя УФНС России по Еврейской автономной области и начальники профильных отделов, представители Правительства Еврейской автономной области, Общественного совета при Управлении ФНС России по Еврейской автономной области, Прокуратуры Еврейской автономной области, Президента некоммерческого партнерства «Организация предпринимателей по экономическому развитию ЕАО, региональные средства массовой информации, а также представители бизнеса.

Открывая заседание, А.Г. Трошин отметил значимость проводимых публичных слушаний для всех их участников – представителей бизнеса, налоговых органов, властных структур и средств массовой информации.

В своем выступлении заместитель начальника контрольного отдела Управления А.А. Емельянцев рассказал, что «АСК НДС-2» разработана для автоматизации системного подхода по выявлению налогоплательщиков, неправомерно предъявивших в представленных декларациях НДС к вычету, а также не исчисливших НДС с реализации. Программный комплекс дает возможность налоговикам оперативно выявлять и пресекать незаконные схемы и увидеть цепочки, ведущие к фирмам, обладающим признаками «однодневки». Создание автоматизированной системы НДС-2 направлено на усиление налогового администрирования и создания «прозрачной бизнес-среды» при осуществлении предпринимательской деятельности. Правильно выбрать делового партнера и снизить риск заключения сделок с организациями, относящимися к категории «фирм-однодневок», помогут наиболее востребованные сервисы такие как: «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», «Открытые данные» и другие.

Начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков инспекции ФНС России по г. Биробиджану Саитгареева Марина Владимировна отметила, что необходимым условием проведения регистрации в соответствии с требованием Закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» является не только представление заявителем полного перечня документов, но и достоверность заявленной информации. В первом полугодии 2018 года налоговыми органами области в ЕГРЮЛ внесено 82 записи о недостоверности сведений. 

М.В. Саитгареева обратила внимание на то, что за внесение в реестр недостоверных сведений об учредителе и руководителе организации предусмотрена не только административная, но и ответственность согласно статье 170.1, 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Для участников мероприятия была проведена презентация промо-страницы «Налоговое уведомление – 2018», размещенной на сайте ФНС России. Промо-страница позволяет налогоплательщику просто и оперативно разобраться в полученном уведомлении, а также поможет найти ответы по типовым жизненным ситуациям.

В завершении мероприятия представители бизнес-сообщества смогли получить ответы на интересующие их вопросы по тематике мероприятия.