ENG

25 декабря 2017 года в Управлении ФНС России по Еврейской автономной области прошли публичные слушания

Дата публикации: 27.12.2017 10:26 (архив)

25 декабря 2017 года Управлением ФНС России по Еврейской автономной области в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» проведено публичное мероприятие по итогам контрольной работы налоговых органов области за 9 месяцев 2017 года.

В публичных обсуждениях приняли участие представители Правительства Еврейской автономной области, муниципальных образований области, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области.

Мероприятие освещалось представителями местных СМИ - ГТРК Бира и СТС Биробиджан.

В рамках данного мероприятия были обсуждены результаты работы в части налогового контроля, проводимой реформы законодательства о применении контрольно-кассовой техники и  внедрении новой технологии ККТ,  был приведен обзор основных изменений законодательства по указанным вопросам. Сотрудники налоговых органов рассказали об электронных сервисах налоговой службы.

Публичные слушания открылись докладом исполняющего обязанности руководителя Управления ФНС России по Еврейской автономной области Бирюковой Светланы Ивановны, которая отметила, что служба планомерно сокращает малоэффективные проверки, в том числе проверки малого бизнеса. Налоговые правоотношения с данной категорией плательщиков переходят в плоскость профилактической работы, текущего анализа и мониторинга. Проводятся мероприятия к побуждению налогоплательщиков к самостоятельному исполнению налоговых обязательств.

С докладом по итогам контрольно-надзорной работы выступил исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления ФНС России по Еврейской автономной области Саранчин Павел Святославович.

Отмечено, что, при значительном снижении количественных показателей, за счет повышения качества контрольно-аналитической работы, предпроверочного анализа и иных мероприятий по отбору проверяемых лиц, суммовые показатели контрольной работы, такие как доначисление и взыскание находятся на высоком уровне. Показатели за 9 месяцев 2017 года по Управлению значительно опережают показатели по 7 группе управлений, к которой относится и Управление ФНС России по ЕАО, результаты контрольной работы на хороших позициях и в целом по РФ.

Так, на одну выездную налоговую проверку по организациям сумма начислений за 9 месяцев 2017 года оказалась в более, чем в два раза выше уровня прошлого года, что сопоставимо с результатами в среднем по РФ.

Доначисления на 1 выездную налоговую проверку по индивидуальным предпринимателям за 9 месяцев текущего года более чем в четыре раза выше уровня прошлого года, что является третьим результатом в РФ.

Взыскание доначисленных сумм по налоговым проверкам за 9 текущих месяцев так же выше показателей 2016 года и показателей в среднем по РФ.

С 3 квартала 2015 года ФНС России запустила автоматизированную систему контроля НДС-2, с помощью которой, фактически в режиме онлайн, по всем налоговым органам отслеживаются операции, связанные с администрированием этого налога. Начиная с 3 квартала 2015 года управление занимает ведущие места в РФ, а эффективность работы по устранению расхождений почти в 25 раз превосходит среднюю эффективность по РФ.

Затронуты итоги валютного контроля за 9 месяцев 2017 года, которые также оказались неплохими. Налоговыми органами области составлено 21 протокол по ч.6.3 ст. 15.25 КоАП РФ

Отдельно отмечены результаты взаимодействия со Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области.

Также в докладе было уделено внимание важным изменениям в российском налоговом законодательстве. Так, знаковым событием в 2017 году явилось вступление в силу статьи 54.1 НК РФ, введённой Федеральным законом от 18.07.2017 № 163-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», которая направлена на предотвращение использования «агрессивных» механизмов налоговой оптимизации и представляет собой новый подход к проблеме злоупотребления налогоплательщиком своими правами, учитывающий основные аспекты сформированной судебной практики.

Доклад главного государственного налогового инспектора контрольного отдела Управления ФНС России по Еврейской автономной области Пискозубова Владимира Викторовича был посвящен итогам этапов внедрения нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Был показан видео-ролик, демонстрирующий преимущества, открывающиеся для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на новый порядок применения ККТ и использующих новые возможности Личного кабинета налогоплательщика по оптимизации затрат на бизнес и контролю в режиме Он-лайн за каждым объектом бизнеса.

По-прежнему приоритетом службы является развитие электронных сервисов. Выступление начальника отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Еврейской автономной области Зубанёвой Виктории Валерьевны содержало подробную информацию об услугах предоставляемых сайтом Федеральной налоговой службы посредством электронных сервисов, которых на сегодняшний день уже более 50. В докладе были затронуты наиболее актуальные интерактивные сервисы. Одни из них носят исключительно информационный характер, другие позволяют взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома, третьи – заплатить налоги. Чтобы сделать уплату налогов еще более комфортной для граждан, запущена полностью модернизированная версия сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Все электронные сервисы просты в обращении, в них имеются краткие инструкции по применению. Доклад сопровождался демонстрацией видеоматериалов, описывающих работы с некоторыми, наиболее важными для налогоплательщиков, сервисами.

Далее сотрудники налоговых органов ответили на интересующие вопросы приглашенных.

Для участников слушаний были подготовлены раздаточные материалы, содержащие информацию о внедрении новой технологии ККТ, об электронных сервисах ФНС России.