ENG

Управление ФНС России по ЕАО провело публичное обсуждение

Дата публикации: 15.11.2018 05:10

14 ноября 2018 года в конференц-зале областного многофункционального Центра состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов за третий квартал 2018 года. Рассматривались вопросы предупреждения возникновения налоговой задолженности, риск-ориентированного подхода в налоговом администрировании, повышения качества предоставления налоговыми органами государственных услуг.

В мероприятии приняли участие: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области, представители Правительства Еврейской автономной области, Общественного совета при Управлении ФНС России по Еврейской автономной области, представители некоммерческого партнерства «Организация предпринимателей по экономическому развитию ЕАО», региональные средства массовой информации, а также представители бизнеса.

Открывая заседание, руководитель УФНС России по ЕАО А.Г. Трошин отметил значимость проводимых публичных слушаний для всех их участников – представителей бизнеса, налоговых органов, властных структур и средств массовой информации, что одной их основных задач налоговых органов является недопущение возникновения задолженности.  Также руководитель предложил представителям органов государственной власти и общественных объединений оказывать содействие налоговым органам в проведения информационных кампаний, разъясняющих обязанности и ответственность граждан и бизнеса по уплате имущественных налогов.

В своем выступлении заместитель начальника аналитического отдела Управления Ирина Шишмарёва рассказала о причинах возникновения налоговой задолженности, существующих механизмах её урегулирования, а также мероприятиях, проводимых налоговыми органами в целях её предупреждения. 

Заместитель начальника инспекции ФНС России по г. Биробиджану Ольга Смикун отметила, что риск-ориентированный подход в рамках налогового контроля не является новшеством и насчитывает более десяти лет, однако сегодня ФНС переходит на новый уровень его применения. 

Виктория Зубанёва, начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Еврейской автономной области, в ходе выступления, посвящённого вопросам повышения качества предоставления государственных услуг налогоплательщикам, отметила важность обратной связи от налогоплательщиков, позволяющей оценить работу налоговых органов по предоставлению государственных услуг, выявить недостатки и своевременно принять меры по их устранению.