В Управлении ФНС России по Еврейской автономной области прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 19.09.2019 08:18

19 сентября 2019 года в актовом зале Управления ФНС России по ЕАО состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по итогам 2 квартала 2019 года.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Еврейской автономной области, Регионального объединения работодателей Еврейской автономной области «Союз промышленников и предпринимателей», Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЕАО, а также региональные средства массовой информации.

Мероприятие открыл руководитель Управления ФНС России по Еврейской автономной области А.Г. Трошин. Алексей Геннадьевич огласил повестку слушаний и поблагодарил всех присутствующих за участие во встрече, организованной в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Основной темой обсуждений стал контроль исполнения обязательных требований по применению контрольно-кассовой техники. Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Еврейской автономной области Владимир Пискозубов в своём докладе отметил, что одной из главных целей повсеместного перехода налогоплательщиков на применение онлайн-ККТ является максимальная  легализация сферы налично-денежного обращения, минимизация «теневого» оборота, увеличение налоговых поступлений, создание благоприятной среды для добросовестных предпринимателей и неотвратимость наказания для нарушителей. Владимир Викторович рассказал о предусмотренных административным законодательством наказаниях, а также привёл примеры из практики, которые продемонстрировали участникам мероприятия последствия нарушений в сфере применения ККТ.

Начальник контрольного отдела Управления П.С. Саранчин предложил участникам публичных слушаний презентацию нового интернет-сервиса ФНС России «Налоговый калькулятор», который недавно был размещён на официальном сайте налоговой службы. Павел Святославович рассказал о назначении и основных функциях сервиса, а также преимуществах, которые получат его пользователи при организации и ведении коммерческой деятельности. Докладчик подчеркнул, что систематическое проведение самостоятельной оценки рисков по результатам финансово-хозяйственной деятельности позволяет при необходимости своевременно уточнить свои налоговые обязательства. Многофункциональный сервис рассчитает среднеотраслевые значения налоговой нагрузки с детализацией по ключевым налогам и рентабельности.

В ходе мероприятия налогоплательщики получили подробную информацию об основных изменениях налогового законодательства, регулирующего налогообложение движимого и недвижимого имущества, а также о возможностях и преимуществах использования интернет-сервисов «Личный кабинет» для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В заключение участникам встречи была предоставлена возможность задать интересующие вопросы, а также высказать пожелания, как по теме мероприятия, так и в целом в части совершенствования действующего налогового законодательства.