ENG

В Управлении прошли публичные слушания

Дата публикации: 15.09.2021 10:52

В Управлении ФНС России по Еврейской автономной области в режиме видеоконференцсвязи состоялись публичные слушания, на которых были рассмотрены вопросы по заключению мирового соглашения в рамках дел о банкротстве, а также результаты декларационной кампании 2021 года и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов по легализации доходов физических лиц под председательством руководителя Управления А.Г. Трошина.

В своем докладе начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления Анастасия Семенова сообщила, что заключение мирового соглашения направлено на сохранение должника как действующего юридического лица, сохранение его трудового коллектива, на продолжение производственно-хозяйственной деятельности, позволяющей принять меры к погашению задолженности перед его кредиторами и уполномоченным органом, чего не может быть достигнуто в случае открытия конкурсного производства. 

При заключении мирового соглашения прекращается действие всех мер принудительного взыскания, принятых в отношении денежных средств и имущества должника на сумму задолженности, включенную в мировое соглашение.

По второму вопросу, заявленному в повестке слушаний, заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества, НДФЛ и СВ Управления Ольга Полищук сообщила, что в 2021 году добровольно исполнили обязанность по предоставлению налоговых деклараций по доходам, полученным в  2020 году - 1589 налогоплательщиков на общую сумму налога к уплате 11,5 млн. руб. 

Отдельное внимание Ольга Геннадьевна уделила мероприятиям, расширяющим полномочия налоговых органов в части проведения камеральных налоговых проверок в случае непредставления деклараций по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от продажи или дарения недвижимого имущества на основании имеющихся у налоговых органов документов. 

В заключение мероприятия представители Управления поблагодарили слушателей за активное участие и ответили на поступившие вопросы.