ENG

В Управлении ФНС России по ЕАО прошла коллегия по итогам работы за 2016 год

Дата публикации: 14.03.2017 03:51 (архив)

14 марта 2017 года состоялось заседание расширенной коллегии УФНС России по Еврейской автономной области по итогам работы налоговых органов за 2016 год под председательством руководителя управления Александра Михайловича Стругачева.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: итоги поступления налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации на территории Еврейской автономной области за 2016 год и принимаемые меры по обеспечению полноты и своевременности их поступления в 1 квартале 2017 года; прогнозно-аналитическая работа за отчетный период; состояние контрольной работы в подведомственных инспекциях Еврейской автономной области за 2016 год, в том числе, соблюдение порядка планирования выездных налоговых проверок и сроков представления отчетов об исполнении и соблюдении планов; осуществление мониторинга результатов выездных проверок; итоги урегулирования задолженности и представление интересов Российской Федерации в делах о банкротстве за 2016 год и принимаемых мерах по повышению эффективности работы; об организации работы налоговых органов Еврейской автономной области в связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. 

На коллегии отмечена положительная динамика поступления налогов и сборов в бюджетную систему РФ на территории Еврейской автономной области  за 2016 год.  Темп  роста в консолидированный бюджет РФ составил - 128,4% по отношению к 2015 году  (по РФ - 105,0% , по ДФО - 93,7%). Темп роста в консолидированный бюджет Еврейской автономной области составил 116,4%, в свою очередь, темпы роста в бюджеты субъектов РФ - 109,4%,  по ДФО – 96,6%).  В целом налоговыми органами Еврейской автономной области в 2016 году в бюджетную систему  РФ собрано 5 млрд. 641 млн. 243 тыс. рублей, что на  1 млрд. 246 млн. 899 тыс. рублей больше показателей 2015 года.

В качестве основных задач, стоящих перед налоговыми органами области на текущий год были отмечены следующие: выполнение бюджетных назначений по всем бюджетам, увеличение поступления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, дальнейший рост эффективности налоговых проверок, досудебного урегулирования налоговых споров и правовой работы, сокращение задолженности, сохранение высокого уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг налоговой службы, приоритетным  направлением на 2017-2018 годы является проведение мероприятий по внедрению в промышленную эксплуатацию функционального блока № 3 автоматизированной информационной системы ФНС «Налог-3».