Внедрение института ЕНС, декларирование доходов и другие актуальные вопросы рассмотрели на заседании Общественного совета при Управлении

Дата публикации: 15.03.2023 09:07

В Управлении Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области 14 марта состоялось очередное заседание Общественного совета.

В работе заседания приняли участие председатель Общественного совета Светлана Руль, Уполномоченный по защите прав предпринимателей области Вячеслав Пастухов, Управляющий Биробиджанским отделением №4157 ПАО Сбербанк Артем Янаров, а также директор Торгово-промышленной палаты Еврейской автономной области Михаил Половинко. Открыла заседание Общественного совета руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области Наталия Викторовна Андросова.

Одним из вопросов для обсуждения стало внедрение Единого налогового счета. Главный специалист-эксперт отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Управления В.А. Новоженова напомнила, что с 1 января 2023 года в целях упрощения налогового администрирования введен Единый налоговый счет, в рамках которого обязательства каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Учитываются все налоги, подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа.

Также Виктория Алексеевна рассказала о преимуществах и возможностях Единого налогового счета. Главная его особенность в том, что большинство налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет единым налоговым платежом, используя при этом только два изменяемых реквизита: сумму платежа и ИНН, а не множество реквизитов, которые использовались раньше. Внедрение Единого налогового счета позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Об особенностях проведения текущей декларационной кампании присутствующим рассказала заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ  Управления О.Г. Полищук.

«С 1 января стартовала декларационная кампания 2023 года, в ходе которой налогоплательщикам необходимо отчитаться о полученных в 2022 году доходах не позднее 2 мая 2023 года. Указанный срок не распространяется на получение налоговых вычетов. В данном случае направить декларацию можно в любое время в течение года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 мая 2023 года», - отметил докладчик.

Также участникам заседания напомнили о порядке представления деклараций по форме 3-НДФЛ при продаже недвижимого имущества. Так, физическим лицам больше не нужно подавать налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется. Это распространяется на лиц, продавших имущество, начиная с налогового периода 2021 года.

С докладом «Риск ориентированный подход при осуществлении налогового контроля», выступил начальник отдела предпроверочного анализа, планирования и проведения выездных налоговых проверок Управления К.В. Соболев.

«Риск-ориентированный подход при осуществлении налогового контроля заключается в акцентирование внимания налоговых органов на налогоплательщиках, обладающих максимальными рисками совершения налоговых правонарушений. Данный принцип работы обусловлен необходимостью снижения административной нагрузки на бизнес, сокращением финансовых издержек для хозяйствующих субъектов при одновременном повышении эффективности государственного контроля и обеспечении соблюдения действующего законодательства», - обратил внимание присутствующих Кирилл Викторович

В заключение представители налогового ведомства поблагодарили участников Общественного совета за интерес, проявленный к обсуждаемой тематике, подчеркнув важность активного взаимодействия и проведения совместной работы.