В Управлении прошла рабочая встреча с налогоплательщиками - резидентами территории опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская»

Дата публикации: 16.03.2023 09:18

16 марта в УФНС России по Еврейской автономной области прошла рабочая встреча для налогоплательщиков резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

В докладе начальника отдела камерального контроля НДФЛ Управления и СВ И.Г. Столбовой были отражены особенности применения резидентами ТОСЭР пониженных тарифов по страховым взносам.

Начальник отдела камерального контроля НДС Управления О.А. Смикун осветила вопрос  риск-ориентированного подхода в камеральном контроле налоговых деклараций по НДС с возмещением налога из бюджета; рассказала о действиях налогоплательщиков при отработке расхождений по НДС, возникающих при сопоставлении сведений об операциях из Книг покупок и Книг продаж самого налогоплательщика с его контрагентами. Кроме того, Ольга Алексеевна разъяснила особенности возмещения НДС в заявительном порядке резидентами ТОР по поручительству управляющей компании, акцентировав внимание на необходимых требованиях к договору поручительства в соответствии с пп. 3, 4 п. 2, п. 4.1 ст. 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Главный специалист-эксперт отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Управления В.А. Новоженова напомнила, что с 1 января 2023 года в целях упрощения налогового администрирования введен Единый налоговый счет, в рамках которого обязательства каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Учитываются все налоги, подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа.

Также Виктория Алексеевна рассказала о преимуществах и возможностях Единого налогового счета. Главная его особенность в том, что большинство налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет единым налоговым платежом, используя при этом только два изменяемых реквизита: сумму платежа и ИНН, а не множество реквизитов, которые использовались раньше. Внедрение Единого налогового счета позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Вопросы налогообложения организаций, являющихся резидентами ТОСЭР, были освещены в докладе главного государственного налогового инспектора Управления И.В. Пономаревой. Она рассказала о преференциях для данной категории налогоплательщиков, основное внимание было уделено налогу на прибыль. Было указано, что нормы законодательства РФ о ТОСЭР применяются в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей только после получения ими статуса резидента ТОСЭР. Также внимание было обращено на то, что льготное налогообложение по налогу на прибыль начинается с налогового периода, в котором, в соответствии с данными налогового учета, была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории ТОСЭР. 

Ведущий специалист-эксперт правового отдела управления М.А. Пищура ознакомила собравшихся с практикой применения обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения. Мария Алексеевна подчеркнула, что при решении вопроса о применении обстоятельств, смягчающих ответственность, налоговыми органами применяется комплексный подход, учитывающий законодательное регулирование данной процедуры и судебную практику разрешения подобного рода споров.

В заключение встречи были даны ответы на все вопросы участников мероприятия.