Декларационная кампания 2017 года заканчивается 2 мая

Дата публикации: 28.04.2017 07:29 (архив)

Управление ФНС России по Еврейской автономной области напоминает, что 2 мая 2017 года  истекает срок представления деклараций по форме 3-НДФЛ для граждан, получивших доходы, подлежащие обязательному декларированию. 

Всем, кто получил доходы в 2016 году от сдачи в аренду имущества, от оказания репетиторских услуг, от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности менее определенного срока владения объектом имущества, или имущественных прав, а также при продаже транспортных средств, находящихся в собственности менее 3 лет, необходимо подать декларацию  в налоговый орган по месту регистрации (места жительства).  

Подробная информация о категориях граждан, обязанных отчитаться о полученных доходах, размещена на сайте ФНС России в разделе «Декларационная кампания».

Заполнить декларацию можно с помощью  программы «Декларация», которая размещена  в свободном доступе на сайте налоговой службы в разделе «Программные средства». Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить и направить декларацию и необходимые документы в налоговый орган через сервис. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ также можно лично, по почте, по телекоммуникационным каналам связи. 

В целях экономии времени можно заблаговременно записаться на прием в инспекцию на удобное время с помощью электронного сервиса «Онлайн запись на приём в инспекцию» на сайте ФНС России. 

Налог, рассчитанный к уплате по декларации, оплачивается  в срок не позднее 17 июля 2017 года.

До окончания Декларационной кампании 2017 года инспекции работают по вторникам с 9-00 до 20-00,  по четвергам с 09-00 до  20-00.

Граждане желающие заявить налоговые вычет на обучение, лечение или приобретение жилья, не ограничены сроком 2 мая. Перечисленные налоговые вычеты можно заявить в любое удобное время в течение всего 2017 года.

Непредставление в срок налоговой декларации по форме 3-НДФЛ физическими лицами, имеющими такую обязанность, влечет взыскание штрафа в размере не менее 1000 рублей.