ENG

В налоговые органы Еврейской автономной области должно поступить около 5 тысяч деклараций 3-НДФЛ

Дата публикации: 22.01.2020 09:52

22 января 2020 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области заместитель руководителя С.А. Годяйкина, начальник контрольного отдела П.С. Саранчин, начальник отдела работы с налогоплательщиками А.А. Раитина провели информационный брифинг по теме: «Декларационная кампания 2020 года по налогу на доходы физических лиц».

В ходе мероприятия до представителей региональных СМИ доведена информация о сроках декларационной кампании 2020 года, лицах, обязанных задекларировать полученные доходы и применении штрафных санкций за несвоевременное представление отчетности.

Светлана Годяйкина рассказала, что 01.01.2020 года стартовала декларационная кампания 2020 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2019 году доходах в срок до 30.04.2020 года. При этом представление налоговой декларации не означает необходимость незамедлительной оплаты налога. Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 15.07.2020.

Павел Саранчин познакомил журналистов с итогами декларационной кампании прошлого года и озвучил результаты работы налоговых органов по дополнительному привлечению плательщиков к декларированию доходов от реализации имущества, транспортных средств, долей в уставном капитале и пр. В период декларационной кампании 2019 года должны были представить декларации по форме 3-НДФЛ около 4 334 физических лиц. Самостоятельно в сроки, отведенные законодательством, отчитались о полученных доходах за 2018 год около 54,7 % граждан. Сумма налога к доплате в бюджет на основе представленных деклараций составила 13,1 млн. рублей.

С.А. Годяйкина сообщила присутствующим, что по прогнозам в период декларационной кампании 2020 года в налоговые органы области должно поступить около 5 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ.

Анастасия Раитина рассказала присутствующим, о том, как можно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, и о способах ее предоставления в налоговые органы области.

Заполнить декларацию можно с помощью программы «Декларация», которая размещена на Интернет-сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Программные средства», которая позволяет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитать необходимые показатели, проверить правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформировать документ для предоставления в налоговый орган.

«Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать  и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме» - добавила А.А. Раитина.

По итогам мероприятия было озвучено о том, что во избежание применения мер ответственности всем налогоплательщикам, имеющим обязанность задекларировать полученный доход, необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту жительства до 30 апреля 2020 года.