ENG

В форму налоговой декларации 3-НДФЛ внесены изменения

Дата публикации: 17.02.2020 02:41

Управление ФНС России по Еврейской автономной области информирует жителей области, что внесены изменения в форму 3-НДФЛ, которую физлица представляют для декларирования полученных доходов и заявления налоговых вычетов. Поправки вступили в силу 1 января 2020 года. Доходы, полученные в 2019 году, следует декларировать с помощью обновленной формы.

Коррективы внесены в  три приложения к декларации:

- приложение № 2 «Доходы от источников за пределами РФ, облагаемые налогом по ставке»  -  дополнено новым полем. В нем налогоплательщики смогут отразить доходы, полученные от иностранных организаций или иностранных структур без образования юридического лица, которые освобождаются от налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2018 № 490-ФЗ.

- приложение № 5 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 НК РФ», - учтено, что социальный вычет по НДФЛ можно получить на  любые лекарственные препараты, приобретенные налогоплательщиком по назначению врача. В связи с этим в приложении появилась строка 3.2.1 «Сумма, уплаченная за лекарственные препараты медицинского применения».

- приложение № 7 «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества» - добавили графу, в которой нужно указывать способ приобретения жилого дома: «1» — новое строительство или  «2» — приобретение.

Изменения были внесены в форму 3-НДФЛ приказом ФНС России от 07.10.2019 № ММВ-7-11/506@. Они также были добавлены в порядок заполнения налоговой декларации и ее электронный формат.

Напомним, что заполнить и отправить онлайн в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».