ENG

В городе Сургуте состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Дата публикации: 21.02.2019 10:34

О публичном мероприятии УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре по вопросам правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности по теме: «Практика урегулирования налоговых споров в досудебном порядке. Практика привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах».

20 февраля 2019 года в Сургутской филармонии прошло публичное обсуждение правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований по теме: «Практика урегулирования налоговых споров в досудебном порядке. Практика привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах».

На публичных слушаниях присутствовало более 220 человек. Для налогоплательщиков проводились открытые классы с презентацией электронных сервисов ФНС России, а также была организована выставка контрольно-кассовой техники.

Публичные обсуждения проведены под председательством заместителя руководителя Управления Н.А. Никулиной.

В мероприятии приняли участие председатель Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  Г.А. Кузнецов, заместитель прокурора г. Сургута С.А. Литвинцев, следователь по особо важным делам контрольно - следственного отдела СУ СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Е.В. Слепова, заместитель Главы города Пыть-Ях Э.Д. Кокоев, сотрудники территориальных налоговых органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органов исполнительной власти и местного самоуправления автономного округа, общественных организаций и бизнес-сообществ.

Открыла  публичные обсуждения заместитель руководителя Управления Н.А. Никулина, которая поблагодарила всех присутствующих за участие в публичных обсуждениях, проводимых в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и в соответствии с которой сформированы и утверждены целевые задачи реформы до 2025 года.

Далее по теме: «Практика урегулирования налоговых споров в досудебном порядке» выступила начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Н.А. Плутаева, отметив преимущества досудебного урегулирования налоговых споров,  итоги работы по досудебному урегулированию за 2018 год, положительную тенденцию в части снижения нагрузки на судебную систему, разъяснив порядок и сроки обжалования  актов  ненормативного характера (действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов), акцентировав внимание на преимущества электронных сервисов, используемых при досудебном урегулировании споров.

В докладе начальник правового отдела Н.В. Бусел, рассказала о наиболее актуальных на сегодняшний день судебных прецедентах по налоговым спорам. Отметила тенденцию снижения количества налоговых споров, рассматриваемых в судах, на 26%.

Наиболее интересной темой для слушателей (согласно их опроса) стала презентация электронных сервисов, доступных налогоплательщикам о которых рассказали заместитель начальника отдела камерального контроля Н.Н. Пяткова и начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков П.О. Нашатырев.

Также П.О. Нашатырев  познакомил слушателей с порядком регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, затронув при этом немаловажный вопрос как организация работы по проверке достоверности сведений ЕГРЮЛ.

Заместитель начальника отдела анализа и планирования Л.А. Голоктионова рассказала о риск-ориентированном подходе в организации контрольно-надзорной деятельности при планировании выездных налоговых проверок, начальник контрольного отдела №1 Ю.В. Замородских напомнила о правах и обязанностях налогоплательщиков при проведении выездных налоговых проверок.

В блоке выступления «Вопросы и ответы» спикерами были даны разъяснения на вопросы, поступившие по электронной почте.

В завершении встречи слушателям также была предоставлена возможность задать интересующие вопросы, и получить на них ответы.

Закрывая публичные слушания, Н.А. Никулина еще раз поблагодарила всех присутствующих за участие, а также отметила, что основной задачей налоговых органов в настоящий период является выстраивание конструктивного диалога между представителями бизнеса и налоговыми органами в целях решения возникающих вопросов.