ENG

В г. Сургуте состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов

Дата публикации: 11.03.2020 17:08

В г. Сургуте 6 марта 2020 года состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по теме: «Правоприменительная практика по итогам отдельных видов контрольно-надзорной деятельности соблюдения законодательства в сфере: «Государственной регистрации, контрольно-кассовой техники, валютного законодательства».

Мероприятие проведено под председательством заместителя руководителя Управления Ю.В. Косинцевой при участии начальника ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Е.Л. Голышевой,

сотрудников территориальных налоговых органов г. Сургута и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органов исполнительной власти, местного самоуправления автономного округа, общественных организаций и бизнес-сообществ.

Всего в мероприятии приняло участие более 170 участников, из которых 91,8% процентов, по результатам анкетирования, дали оценку мероприятию «хорошо». Наибольший интерес вызвала информация об изменении в налоговом законодательстве и руководство по соблюдению обязательных требований.

Открыла  публичные обсуждения заместитель руководителя Управления Ю.В. Косинцева, анонсировав цели проведения публичного мероприятия, которые проводятся в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и в соответствии с которой сформированы и утверждены задачи реформы до 2025 года.

Начальник ИФНС России  по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Е.Л. Голышева в своем выступлении рассказала от том, что Федеральная налоговая служба претерпела серьезные изменения, которые коснулись  как инновационной и технологической составляющей, так и принципов взаимодействия, а также предлагала присутствующим активно использовать все сервисы, которые предлагает ФНС России, в своей повседневной работе.

Начальник контрольного отдела № 2 М.В. Крюков рассказал об основных правилах, обязательных требованиях применения ККТ, а также о том, какие налогоплательщики обязаны будут применять ККТ с 01.07.2021, акцентировав внимание на преимущества применения онлайн-касс.

В докладе главного государственного налогового инспектора контрольного отдела № 2 А.В. Алексеева озвучены итоги работы по осуществлению контроля за соблюдением законодательства применения ККТ за 2019 год и риск-ориентированный подход в организации контрольно-надзорной деятельности  в сфере применения ККТ, ответственность за нарушение законодательства о применении ККТ, а также озвучена возможность участия в процессе гражданского контроля при осуществлении расчетов с помощью мобильных приложений ФНС России, направленных на предупреждение нарушения прав и законных интересов граждан и организаций.

Заместитель начальника контрольного отдела № 2 С.И. Ерошкин рассказал об основных положениях и правилах валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, выявляемые нарушения и меры административной ответственности за их несоблюдение, а также об основных изменениях валютного законодательства.

С интересной темой для слушателей стала презентация электронных сервисов, доступных налогоплательщикам, о которых рассказала заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Л.А. Шумкова.

Также начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков П.О. Нашатырев  рассказал об основах законодательства Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и актуальных изменениях законодательства. Познакомил слушателей с порядком направления документов для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

В свою очередь заместитель начальника ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Т.В. Собачкина, в продолжение вышеуказанной темы, озвучила правоприменительную практику по государственной регистрации. Привлечение к административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства о государственной регистрации. Причины и основания для отказа в государственной регистрации, затронув при этом такой немаловажный вопрос как организация работы по проверке достоверности сведений из ЕГРЮЛ.

В блоке выступления «Вопросы и ответы» спикерами были даны разъяснения на вопросы, поступившие по электронной почте. В завершении встречи слушателям также была предоставлена возможность задать интересующие вопросы, и получить на них ответы.

Закрывая публичные слушания, Ю.В. Косинцева еще раз поблагодарила всех присутствующих за участие и обратила внимание на то, что на уровне территориальных налоговых органов округа организованы «Открытые классы» для налогоплательщиков в целях оказания практической помощи по регистрации онлайн касс и другим вопросам.

Дополнительно сообщено, что информация о проведенном мероприятии, в том числе ответы на поступившие вопросы, будет размещена на официальном Интернет-сайте ФНС России в региональном блоге в разделе «О ФНС России» подраздел  «Публичные мероприятия».