ENG

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре проведено публичное мероприятие по вопросам правоприменительной практики по соблюдению налогового законодательства при декларировании доходов физическими лицами и заявлении имущественных налоговых вычетов

Дата публикации: 11.03.2021 10:57

10 марта 2021 года в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре прошло публичное обсуждение правоприменительной практики налоговых органов по теме: «Практика по соблюдению налогового законодательства при декларировании доходов физическими лицами и заявлении имущественных налоговых вычетов» в форме вебинара.

Публичные слушания проведены под председательством заместителя руководителя Управления Зиновьевой О.Н.

В публичных слушаниях в режиме «онлайн» приняли участие 128 человек.

В мероприятии приняли участие сотрудники структурных подразделений Управления, которые озвучили свои доклады по следующим темам.

Зиновьевой О.Н. озвучены особенности декларирования гражданами доходов с учетом жизненных ситуаций,  в каких случаях гражданам следует помнить о необходимости подать декларацию в налоговый орган, а также о видах налоговых вычетов. В заключении Ольга Николаевна напомнила о сроках представления декларации о доходах физических лиц - не позднее 30 апреля 2021 года и уплаты налога - не позднее 15 июля 2021 года.

Доклад и.о. начальника отдела налогообложения имущества доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Сабитова Р.Ф. был посвящен ответственности физических лиц при неисполнении гражданского долга по добровольному декларированию полученных доходов.

С основными аспектами при реализации физическими лицами своего права на получение имущественного налогового вычета ознакомила слушателей специалист 1 разряда  отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Молданова М.В.

Об удобстве электронных сервисов ФНС России в частности «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц», посредством которого легко взаимодействовать с налоговыми органами, а также просто и удобно заполнить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ рассказала специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками Обухова М.С.

Также в публичных слушаниях выступил с докладом руководитель АУ ХМАО-Югры «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры» Михайлов В.А., в котором рассказал об услугах, оказываемых на площадках МФЦ.

В блоке выступления «Вопросы и ответы» докладчиками были даны разъяснения на вопросы, направленные по электронной почте, а также порядка 20 вопросов рассмотрены во время публичных обсуждений.

Закрывая публичные слушания, О.Н. Зиновьева поблагодарила всех присутствующих за участие.