ENG

О проведенном публичном обсуждении по теме: «Правоприменительная практика по соблюдению налогового законодательства при декларировании доходов физическими лицами и заявлении имущественных налоговых вычетов»

Дата публикации: 15.03.2022 09:03

10 марта 2022 года в г. Ханты-Мансийске  посредством видеоконференции состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов округа по соблюдению налогового законодательства при декларировании доходов физическими лицами и заявлении имущественных налоговых вычетов.

Публичные слушания проводятся в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», в соответствии с которой сформированы и утверждены задачи реформы до 2025 года.

По итогам проведения публичного обсуждения было организовано анкетирование, в результате которого все участники дали оценку мероприятию «хорошо».

В качестве основных докладчиков выступили: и.о. руководителя Управления О.Н. Зиновьева, сотрудники отделов Управления Р.Ф. Сабитов, К.А. Куклина, С.В. Паклина, Н.В. Долматова.

В своем докладе и.о. руководителя Управления О.Н. Зиновьева рассказала о правоприменительной практике по соблюдению налогового законодательства при декларировании доходов физическими лицами, а также об итогах декларационной кампании 2021 года.

Вместе с тем, Р.Ф. Сабитов рассказал об ответственности физических лиц при неисполнении гражданского долга по добровольному декларированию полученных доходов. При этом, внимание налогоплательщиков было акцентировано на последний день подачи декларации по форме 3-НДФЛ в 2022 году — 4 мая, а также уплату начисленного налога на доходы физических лиц до 15 июля текущего года. За несвоевременное декларирование доходов, а также за неуплату налога на доходы физических лиц предусмотрены штрафы ст. 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

К.А. Куклина в своем выступлении отразила основные аспекты при реализации физическими лицами своего права на получение налоговых вычетов и обратила внимание граждан на нововведения – рассказала об  упрощенном порядке получения налоговых вычетов и перечне банков, участвующих в информационном взаимодействии с ФНС России, а также о необходимости подключения к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Сервис) для получения налоговых вычетов в проактивном режиме. Подробно о возможностях Сервиса рассказала С.В. Паклина с акцентом на то, что данный способ подачи декларации по форме 3-НДФЛ является наиболее оптимальным и удобным для налогоплательщиков.

О возможностях использования электронной подписи в 2022 году рассказала Н.В. Долматова, обратив внимание на заблаговременное  получение квалифицированных сертификатов в Удостоверяющем центре ФНС России, что  позволит снизить риски несвоевременного получения сертификата по причине несоответствия сведений заявителя данным, содержащимся в информационных системах. Вместе с тем, Наталья Владимировна призвала получить квалифицированный сертификат в Удостоверяющем центре ФНС России всех, и в дальнейшем, осуществлять его продление без визита в налоговую инспекцию с использованием интернет-сервисов ФНС России.

По итогам проведения публичного обсуждения были даны ответы на поступившие вопросы от налогоплательщиков региона.

В завершении публичных обсуждений О.Н. Зиновьева поблагодарила всех участников за активное участие в проведении мероприятия.

Информация о проведенном мероприятии, в том числе ответы на поступившие вопросы, размещена на официальном интернет-сайте ФНС России в региональном блоге в разделе «О ФНС России» «Реформа контрольной и надзорной деятельности» подраздел «Публичные мероприятия в 1 квартале 2022 года».