ENG

О проведенном публичном обсуждении на тему:«Практика урегулирования налоговых споров в досудебном порядке. Практика привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах»

Дата публикации: 09.09.2021 13:35

Место проведения: г. Ханты-Мансийск

Дата: 08 сентября 2021 года.

Участники: заместитель руководителя Управления Ульянов А.Л., начальник контрольного отдела № 1 Замородских Ю.В., начальник отдела камерального контроля Хандешина В.А., начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Плутаева Н.А., начальник правового отдела Бусел Н.В., старший государственный налоговый инспектор контрольно-аналитического отдела Севастьянова Е.М., государственный налоговый инспектор отдела анализа и планирования Павлов М.В.

08 сентября 2021 года посредством видеоконференции состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Управление) по теме: «Практика урегулирования налоговых споров в досудебном порядке. Практика привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах».

Мероприятие проведено по инициативе УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре с участием органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций и бизнес-сообществ.

По итогам проведения публичного обсуждения  проведено анкетирование, по результатам которого участники дали оценку мероприятию «хорошо».

В ходе публичного обсуждения анонсировалась цель проведения публичного мероприятия, которое проводится в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и в соответствии с которой сформированы и утверждены задачи реформы до 2025 года.

Сотрудниками Управления разъяснены вопросы досудебного урегулирования налоговых споров, порядок и способы подачи жалобы, обращено внимание на реализацию приказа ФНС от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645, отмечены преимущества направления жалоб в электронном виде, о работе сервисов ФНС России «Узнать о жалобе», «Решения по жалобам». Подведены итоги работы Управления по досудебной и правовой работе, озвучены налоговые последствия заключения сделок с недобросовестными контрагентами, освещена одна из эффективных мер избежания налоговых последствий – самостоятельное уточнение налоговых обязательств налогоплательщиками.

Налогоплательщикам рассказали о порядке проведения мероприятий налогового контроля в рамках выездных налоговых проверок и характерных нарушениях законодательства о налогах и сборах, выявленных в ходе проведения налоговых проверок. Озвучены наиболее актуальные судебные прецеденты по налоговым спорам.

По итогам проведения публичного обсуждения сотрудники Управления ответили на поступившие вопросы от бизнес-сообщества.

Информация о проведенном мероприятии, в том числе ответы на поступившие вопросы, размещена на официальном Интернет-сайте ФНС России в региональном блоге в разделе «О ФНС России» - «Реформа контрольной и надзорной деятельности», подраздел «Публичные мероприятия в 3 квартале  2021 года».