ENG

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проведено публичное обсуждение правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований

Дата публикации: 14.12.2017 17:14 (архив)

11 декабря 2017 года в Доме Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проведено публичное обсуждение правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований по теме: «Изменения в порядке контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Правоприменительная практика за 9 месяцев 2017 года».

Публичные обсуждения проведены под председательством руководителя Управления О.А. Литовой.  

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  Г.В. Максимова, Директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры П.П. Сидоров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Н.А. Евлахов, заместители руководителя, сотрудники территориальных налоговых органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органов исполнительной власти и местного самоуправления автономного округа, общественных организаций и бизнес-сообществ.

Администрациям муниципальных образований Югры Правительством автономного округа также была обеспечена возможность участия в данном мероприятии в режиме  видеоконференцсвязи.

В результате, количество участников публичного обсуждения составило свыше 200 человек.

Открыла  публичные обсуждения руководитель Управления О.А. Литовакоторая поблагодарила всех присутствующих за участие в публичных обсуждениях, проводимых в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и в соответствии с которой сформированы и утверждены целевые задачи реформы до 2025 года.

В своем выступлении она рассказала о реформировании в применении контрольно – кассовой техники (ККТ), в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом № 290-ФЗ от 03.07.2016 в Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

По теме: «О правоприменительной практике за 9 месяцев 2017 года («как делать нельзя»). Риск - ориентированный подход в организации контрольно-надзорной деятельности  в сфере применения ККТ» выступила заместитель руководителя Ю.В. Косинцева, отметив, что  налоговые органы округа постарались обеспечить максимально безболезненный переход на новый порядок применения кассовой техники. Из всех проведенных проверок 12 (2,6%) проверок проведено в отношении налогоплательщиков применяющих ККТ нового образца. Основанием для проведения проверок, в том числе послужили обращения граждан, организаций. В ходе проведения контрольных мероприятий в округе установлено 457 (97,0%) нарушений законодательства о применении ККТ старого образца. По результатам проведенных проверок предъявлено штрафных санкций на сумму 2,5 млн. руб., все штрафные санкции взысканы. В 71 случае вынесено административное наказание в виде предупреждения (ст. 14.5 КоАП), в том числе в отношении 6 пользователей ККТ нового образца.

Начальник контрольного отдела № 2 М.В. Крюков, рассказал об основных правилах, обязательных требованиях применения ККТ, а также о том, какие налогоплательщики на сегодняшний день получили отсрочку применения ККТ до 1 июля 2019 года, а какие обязаны будут применять с 01.07.2018.

Слово также было предоставлено государственному налоговому инспектору контрольного отдела № 2 А.В. Алексееву и начальнику оперативного контроля ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры М.В. Филоненко, которые озвучили ответы на основные вопросы, которые поступили от участников мероприятия.

В завершении встречи предпринимателям была предоставлена возможность задать интересующие вопросы, и получить на них ответы.

Закрывая публичные слушания, О.А. Литова еще раз поблагодарила всех присутствующих за участие и обратила внимание на то, что на уровне территориальных налоговых органов округа организованы «Открытые классы» для налогоплательщиков в целях оказания практической помощи по регистрации онлайн касс и другим вопросам.

По окончании публичного обсуждения правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований, проведено анкетирование участников мероприятия, которые в целом «хорошо» (77% участников) оценили качество организации мероприятий Наибольший интерес вызвала информация об изменении в налоговом законодательстве и практика контрольно-надзорной деятельности.