В г. Нижневартовске состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Дата публикации: 10.12.2018 10:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В г. Нижневартовске проведены вторые в текущем году публичные обсуждения УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, которые позволяют гражданскому сообществу повлиять на содержание правовых актов, а органам власти узнать и в дальнейшем учесть мнение населения.

07 декабря 2018 года участники мероприятия обсуждали вопросы по теме: «Правоприменительная практика по соблюдению обязательных требований при проведении выездных налоговых проверок. Права и обязанности налогоплательщиков».

Сегодня ФНС России наработаны передовые технологии: административные, информационные и технологические. Автоматизация процессов администрирования дала возможность сконцентрировать внимание на зонах максимального риска, снизив давление на добросовестных налогоплательщиков.

Так, в 2016 году количество проверок, проведенных Межрайонной ИФНС России № 6, в отношении бизнеса составило 55, в 2017 году - 33 проверки, в 2018 году - 30 проверок. Таким образом, с 2016 года снижение составило 45%, то есть наблюдается устойчивая тенденция снижения количества проверок. При этом стоит отметить, что эффективность проверок с каждым годом растет (в 2016 году доначисления на 1 проверку составили 18,4 млн. руб., в 2017 – 31,3 млн. руб.).

Риск-ориентированный подход позволяет экономить ресурсы, при этом повышая эффективность контрольной работы. Приоритетными для включения в план проведения выездных налоговых проверок являются  налогоплательщики, которые используют агрессивные схемы уклонения от уплаты налогов по результатам анализа данных АСК «НДС-2». Планируя проверку, налоговый орган четко видит ее возможные результаты. Если по ряду налогов отсутствуют риски, то приоритет отдается тематическим налоговым проверкам по НДС и налогу на прибыль.

При этом налоговая инспекция работает как с бенефициарами, так и с организаторами «фирм-однодневок». Невозможно создать чистую среду устраняя лишь последствия.

В ходе проведенных публичных обсуждений налоговой инспекцией подняты вопросы порядка проведения выездных налоговых проверок, уделено внимание правам и обязанностям налогоплательщиков и типовым нарушениям законодательства о налогах и сборах. Также представлены возможности доступных электронных сервисов.

По итогам данного мероприятия налогоплательщики получили возможность пополнить знания  в вопросах налогового законодательства и избежать ошибочных суждений в части заявленной темы, что способствует расширению доверительных и открытых взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками.