ENG

О проведенном публичном обсуждении на тему: «Практика контроля применения специальных налоговых режимов (УСН, ПСН, ЕСХН, НПД) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, типичные ошибки и нарушения»

Дата публикации: 15.12.2021 12:50

Управлением в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 10.12.2021 проведены очередные публичные слушания по теме: «Вопросы правоприменительной практики контроля применения специальных налоговых режимов (УСН, ПСН, ЕСХН, НПД) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, типичные ошибки и нарушения». С учетом сложившейся ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции мероприятие проведено в Управлении в режиме онлайн.

В публичных слушаниях приняли участие сотрудники Управления, территориальных налоговых органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, представители Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента финансов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, иных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, общественных организаций и бизнес-сообщества.

В качестве основных докладчиков выступили заместитель руководителя Управления В.В. Балута, сотрудники отдела налогообложения юридических лиц Управления О.А. Василенко, Н.Г. Антипина, А.Н. Апаликов, заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления О.В. Тимофеева.

В своем вступительном слове В.В. Балута подчеркнул, что в настоящее время в рамках реформирования контрольной работы приоритетом налоговой службы является стремление побудить налогоплательщика отказаться от незаконных схем ведения бизнеса и нацелить налогоплательщиков на добросовестное исполнение своих налоговых обязательств. Для всех налогоплательщиков предусмотрена возможность добровольного выбора оптимального налогового режима в отношении осуществляемой им предпринимательской деятельности, при этом специальные налоговые режимы, введены в налоговое законодательство для регулирования исполнения налоговых обязанностей индивидуальными предпринимателями и организациями малого и среднего бизнеса.

О.А. Василенко уделила внимание реализации налоговыми органами дифференцированного подхода к проведению контрольных мероприятий в зависимости от степени риска причинения субъектами хозяйственной деятельности ущерба (потерь) бюджету, который позволяет существенно повысить эффективность расходования ресурсов, сосредотачивать усилия на наиболее значимых направлениях, а также обеспечивает снижение административного давления на бизнес при одновременном повышении уровня результативности.

Н.Г. Антипина в своем выступлении остановилась на результатах реализации на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры мероприятий по обеспечению комфортного перехода с единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, обеспечивших максимально безболезненно осуществить выбор налогоплательщиками иных специальных режимов налогообложения.

А.Н. Апаликов рассказал о действующих мерах поддержки и основных изменениях в налоговом законодательстве в части специальных налоговых режимов.

Наиболее значимой для участников публичных слушаний стала информация о продлении в округе по 2024 год включительно возможности применения налоговой ставки 5 процентов по УСН для всех налогоплательщиков с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также для налогоплательщиков с объектом налогообложения доходы, осуществляющих деятельность по 23 основным видам экономической деятельности.

Участники мероприятия ознакомлены с основными изменениями, связанными с введением единой системы прослеживаемости товаров, затрагивающими и плательщиков специальных налоговых режимов. Также участники проинформированы о старте с 01.07.2022 в четырех пилотных субъектах Российской Федерации (Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях) эксперимента по установлению нового специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

О.В. Тимофеева акцентировала внимание на недопустимость подмены трудовых отношений организациями и индивидуальными предпринимателями за счет привлечения налогоплательщиков специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».