До 31 декабря 2020 года необходимо подать заявление о переходе с ЕНВД на специальные налоговые режимы

Дата публикации: 11.11.2020 16:47

Управление напоминает, что выбрать новый режим налогообложения плательщикам ЕНВД необходимо до 31 декабря 2020 года. Если этого не сделать, то с 1 января 2021 года налогоплательщик автоматически перейдет на общий режим налогообложения.

Выбрать оптимальный режим налогообложения можно на сайте ФНС России с помощью интерактивных сервисов: «Какой налоговый режим подходит моему бизнесу?» и «Налоговый калькулятор – выбор режима налогообложения».

Для перехода на иные специальные налоговые режимы необходимо подать следующие документы в инспекцию по месту нахождения организации или жительства налогоплательщика:

  • при переходе на УСН – уведомление по форме № 26.2-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года;
  • при переходе на ПСН – заявление на получение патента по форме № 26.5-1, в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;
  • при переходе на ЕСХН – уведомление по форме № 26.1-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года.

Уведомление (заявление) о применении выбранного режима налогообложения можно подать через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет юридического лица», по телекоммуникационным каналам связи, почтовым отправлением с описью вложения или лично при посещении налоговой инспекции.

Управление обращает внимание, в случае если налогоплательщик уже подал уведомление о переходе на специальные налоговые режимы, но затем решил изменить или вовсе отказаться от применения этого режима, то не позднее 31 декабря 2020 года он может подать новое уведомление либо соответствующее обращение. Предыдущее уведомление будет аннулировано.