ФНС России проводит эксперимент по обмену электронными доверенностями на базе блокчейна

Дата публикации: 17.06.2022 12:53

Эксперимент по обмену электронными доверенностями на базе блокчейна направлен на отработку передачи машиночитаемой доверенности (далее – МЧД) через распределенный реестр, который администрирует ФНС России. Участникам эксперимента, имеющим возможность хранить или использовать доверенность, предлагается стать узлами этой распределенной сети.

Как сообщил начальник Управления электронного документооборота ФНС России Ф.В. Новиков: в эксперименте участвуют 14 операторов электронного документооборота, 8 кредитных организаций и Удостоверяющих центров, 8 органов власти и нотариат, а также около 100 хозяйствующих субъектов.  

Текущий год является переходным и уполномоченные физические лица в течение года еще могут применять средства электронной подписи, оформленные коммерческим Удостоверяющими центрами с указанием в квалифицированном сертификате ИНН доверителя – организации или индивидуального предпринимателя. Такие сертификаты выдавались до 01.03.2022 со сроком действия до 31.12.2022.

МЧД уполномоченному физическому лицу не требуется, при этом применение такой доверенности может быть добровольным.

На сегодняшний день на территории округа поступило более 140 машиночитаемых доверенностей, наибольшее количество из них зафиксировано в г. Нижневартовске и г. Нефтеюганске – порядка 25 % от общего количества поступивших МЧД.

Управление напоминает, что в будущем, для того, чтобы подписать документы от имени организации или индивидуального предпринимателя, уполномоченному физическому лицу потребуется МЧД. Оформить машиночитаемую доверенность можно в системе электронного документооборота, а также с использованием сервиса по созданию и визуализации МЧД на сайте ФНС России.  Сервис позволяет сформировать МЧД в виде файла в утвержденном формате XML, скачать его и в дальнейшем использовать по назначению.