О льготах по имущественным налогам

Дата публикации: 28.02.2023 11:46

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре сообщает, что в настоящее время налогоплательщики могут воспользоваться налоговыми льготами по имущественным налогам физических лиц.

Информация о налоговых льготах, в том числе региональных и местных, отражена в сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В последние годы ФНС России активно использует проактивный формат предоставления льгот (без заявлений) на основе имеющейся информации, в том числе получаемой от других органов власти. Например, налоговые органы получают сведения о пенсионерах, предпенсионерах, о ветеранах боевых действий, о гражданах с инвалидностью, а также о физических лицах, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей. В аналогичном беззаявительном порядке предоставляются льготы по достижению определенного возраста (к примеру, по транспортному налогу мужчины, достигшие возраста 60 лет).

Однако некоторым категориям граждан (например, неработающие инвалиды III группы; категории граждан, отнесенные к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы) для получения налоговых льгот необходимо подать заявление по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@). Данное заявление можно представить в налоговый орган следующими способами:

– с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет, Сервис). Вход в Личный кабинет возможен в том числе с использованием логина и пароля от портала Госуслуг (подробнее о доступе к Сервису Вы можете узнать по ссылке);

– почтовым направлением в налоговую инспекцию;

– при личном обращении в любую налоговую инспекцию;

– при обращении в подразделения АУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры».

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.

В случае если налоговым органом запрошены сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения, то срок рассмотрения заявления может быть продлен, но не более чем на 30 дней. Налогоплательщики направляется уведомление о продлении срока рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в предоставлении налоговой льготы с указанием оснований отказа.

В связи с тем, что налоговыми органами начисления имущественных налогов за 2022 год будут проведены ориентировочно в мае 2023 года, налогоплательщикам рекомендуется подать заявления до указанного срока для учета информации о льготах в сводных налоговых уведомлениях на уплату налогов.

При возникновении интересующих вопросов Вы можете обратиться по телефону 8-800-222-22-22 (Единый контакт-центр ФНС России) или к специалистам налоговых органов округа по контактным номерам телефонов.