В Югре проводятся тематические семинары по переходу на новый порядок применения контрольно кассовой техники

Дата публикации: 07.06.2019 10:54

Налоговой службой округа на постоянной основе проводятся мероприятия по увеличению уровня налоговой грамотности жителей округа.

Так в Межрайонной ИФНС России № 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре регулярно проводятся тематические семинары по переходу на новый порядок применения контрольно кассовой техники.

Еженедельно, сотрудниками инспекции освещаются вопросы реализации 3 этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), а также рассматриваются все тонкости взаимодействия налоговой службы и предпринимателей округа.

Участникам семинаров разъясняют законодательные нормы перехода на онлайн-кассы, необходимость соответствия ККТ виду деятельности и сроков действия ключа фискального признака, а именно – 36 месяцев, демонстрируют различные модели кассовой техники, процедуру регистрации в интернет-сервисах ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и алгоритм постановки онлайн-кассы на учет в налоговом органе удаленно.

Одновременно сотрудниками налоговых органов акцентируется внимание слушателей на возможности компенсации части затрат на приобретение контрольно-кассовой техники, при условии ее регистрации в налоговых органах до 01 июля 2019 года.

По окончании семинаров, сотрудники инспекции дают развернутые ответы на вопросы налогоплательщиков о приобретении онлайн-кассы «самозанятыми», которые зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, об отсутствии возможности уменьшить сумму налога, из которой уже вычтены расходы на затраты по приобретению онлайн-кассы при сдаче «нулевых» деклараций и другие интересные вопросы.

Несмотря на регулярность проведения тематических семинаров, аудиторию всегда заполняют от 20 до 30 представителей организаций и индивидуальных предпринимателей, что говорит о высоком уровне актуальности данного вопроса.