О получении имущественных и инвестиционных вычетов в упрощенном порядке

Дата публикации: 13.07.2021 12:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает, что с 21 мая 2021 года упрощен порядок получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Соответствующие изменения предусмотрены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В рамках упрощенного порядка налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС России, смогут получить такие вычеты быстрее и без направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов. 

Новый порядок предусматривает сокращенные сроки предоставления таких вычетов: камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упрощенном порядке – один месяц, возврат налога – до 15 дней.

Вся информация, необходимая для подтверждения права налогоплательщиков на вычет, будет поступать (с их согласия) напрямую от банков/налоговых агентов - участников информационного обмена с ФНС России.

При этом, вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС)/договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами/банками, присоединившимися к такому обмену.

Возможность подключения потенциальных участников информационного взаимодействия к системе ФНС России реализована с 21 мая 2021 года.

Налогоплательщики будут проинформированы о возможности получения вычета в упрощенном порядке специальным сообщением в своем личном кабинете на сайте ФНС России после поступления от банков сведений, а также смогут отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога.

Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.

Следует отметить, что в упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.  

Подробнее о механизме, условиях и порядке получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на промостранице.

При этом, следует отметить, что новый упрощенный порядок не отменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ.