Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в 3 квартале 2025 года

Дата публикации: 21.10.2025 09:21

В аппарат УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Управление) в 3 квартале 2025 года поступило на рассмотрение 517 обращений граждан. Из них 97 обращений поступило из ФНС России, 35 обращений из «личного кабинета», Интернет – обращений - 56, 61 обращение поступило на бумажном носителе, через сайт «Госуслуги» - 5, 43 обращения перенаправлено из МИ ФНС России по ЦОД и иных УФНС России. Дополнительно через ПП «Омниканальная платформа взаимодействия с налогоплательщиками» поступило 220 обращений. Нарушений сроков рассмотрения обращений граждан не установлено.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, взыскания задолженности и учета уплаченных налогов сборов и иных платежей (136, что составило 26,3 %) и организации работы с налогоплательщиками (113 или 21,9%). Неоднократно поступали обращения в части налога на доходы физических лиц (55 или 10,6%) и оказания услуг в электронной форме (52 или 10,1%). Весомая доля обращений относилась к вопросам по контролю и надзору в налоговой сфере (27 или 5,2%) и регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (23 или 4,4%). Отдельные обращения, поступившие в Управление, затрагивали вопросы по налогообложению малого бизнеса и специальных налоговых режимов (22 или 4,3%), обжалованию решений государственных органов и должностных лиц (17 или 3,3%), предоставлению отсрочки по уплате налога (12 или 2,3%), возврату госпошлины (9 или 1,7%) и налогу на имущество (9 или 1,7%). В 8 обращениях граждане сообщали о фактах уклонения от налогообложения (1,5%). Как и в предыдущих периодах продолжали поступать обращения по транспортному налогу (8 или 1,5%), осуществлению возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (6 или 1,2%) и контролю и надзору в сфере применения контрольно-кассовой техники (5 или 1%). Кроме того, в отчетном периоде поступали обращения, содержащие вопросы по земельному налогу (4 или 0,8%), получению ИНН (4 или 0,8%), актуализации сведений об объектах налогообложения (4 или 0,8%) и налоговым преференциям и льготам физическим лицам (2 или 0,4%). Единичный вопрос поступил относительно налоговой отчетности.

В подведомственные налоговые органы поступило 16131 обращение.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

  • организации работы с налогоплательщиками (4294 обращения или 26,6%);
  • уплаты налога на доходы физических лиц (3373 или 20,9%);
  • учета налогоплательщиков, получения или отказа от ИНН (2889 или 17,9 %).

На личный прием в приемную Управления в 3 квартале 2025 года обратилось 11 заявителей, в подведомственные налоговые органы – 37.

Всем гражданам уполномоченными должностными лицами Управления и территориальных налоговых органов даны подробные разъяснения.


Загрузить