Дата публикации: 23.04.2026 12:14
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В аппарат УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Управление) в 1 квартале 2026 года поступило на рассмотрение 5 074 обращений граждан, что на 4 446 обращений больше, поступивших в 1 квартале 2025 года (628). Из них 62 обращения поступило из ФНС России, 432 обращения из «личного кабинета», Интернет-обращений – 64, обращений на бумажном носителе - 209, через сайт «Госуслуги» –11, из МИ ФНС России по ЦОД и иных УФНС России перенаправлено 29 обращений. Дополнительно через ПП «Омниканальная платформа взаимодействия с налогоплательщиками» поступило 4 267 обращений. Все обращения поставлены на контроль.
В части классификации обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось налога на доходы физических лиц (2051 или 40,4%), получения услуг в электронной форме (1069 или 21%), учета налогоплательщиков (722 или 14,2%), задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (227 или 4,5%) и организации работы с налогоплательщиками (113 или 2,2%). Следует отметить, что в 1 квартале 2026 года поступило 134 обращения (или 2,6%) в части имущественных налогов: налог на имущество (95), транспортный налог (28), земельный налог (11). Немалую часть в текущем периоде составляли обращения по налогообложению малого бизнеса (358 или 7%), налога на добавленную стоимость (30 или 0,6%), налога на прибыль (29 или 0,6%), контролю и надзору в налоговой сфере (45 или 0,9%) и налоговой отчетности (29 или 0,6%). В отчетном периоде поступило 90 обращений граждан (или 1,8%), касающихся возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов. Отдельные обращения, поступившие в Управление, касались вопросов регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (27 или 0,5%) и крестьянских (фермерских) хозяйств (15 или 0,3%), контроля и надзора в сфере применения контрольно-кассовой техники (16 или 0,3%). В 27 (0,5%) обращениях граждане сообщали о фактах уклонения от налогообложения.
В подведомственные налоговые органы поступило 18 503 обращений.
Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касалось следующих вопросов:
- налога на доходы физических лиц (4649 обращений или 25,1%);
- организации работы с налогоплательщиками (3737 обращений или 20,2%);
- учета налогоплательщиков, получения или отказа от ИНН (2876 обращений или 15,5%).
На личный прием в приемную Управления в 1 квартале 2026 года обратилось четыре заявителя, в подведомственных налоговых органах принято 46 заявителей.
Дополнительно работа с обращениями граждан проводилась в рамках осуществления руководителем Управления приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (принято 5 заявителей).
Всем гражданам уполномоченными должностными лицами территориальных налоговых органов даны подробные разъяснения.
Загрузить