Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в апреле 2026 года

Дата публикации: 15.05.2026 09:05

В УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Управление) в апреле 2026 года поступило на рассмотрение 10 823 обращения граждан, что на 3 290  обращений больше, поступивших в апреле 2025 года (7 342 обращения (191 - в адрес Управления, 7 151 - в адрес подведомственных налоговых органов)).  Из них 15 обращений поступило из ФНС России, 1086 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 48, на бумажном носителе  поступило 206 обращений,  через сайт «Госуслуги» – 3,  перенаправлено из МИ ФНС России по ЦОД и иных УФНС России - 37 обращений. Дополнительно через ПП «Омниканальная платформа взаимодействия с налогоплательщиками» поступило 9 428 обращений. Все обращения поставлены на контроль.

В части классификации обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось налога на доходы физических лиц (5015), получения услуг в электронной форме (1903),  учету налогоплательщиков (1208), задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (385) и организации работы с налогоплательщиками (309). Следует отметить, что в апреле поступило 464 обращения в части имущественных налогов: налог на имущество (328), транспортный налог (106), земельный налог (30). Немалую часть в текущем периоде составляли обращения по налогообложению малого бизнеса, специальных налоговых режимов (938), налога на добавленную стоимость (71), налога на прибыль (63), контролю в налоговой сфере (52) и налоговой отчетности (64). В отчетном периоде поступило 173 обращения граждан, касающихся возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов. Отдельные обращения, поступившие в Управление, касались вопросов регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (11) и крестьянских (фермерских) хозяйств (66),  регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (23). В 25 обращениях граждане сообщали о фактах уклонения от налогообложения.  

На личный прием в приемную Управления в апреле 2026 года обратилось три заявителя.

Всем гражданам уполномоченными должностными лицами территориальных налоговых органов даны подробные разъяснения.


Загрузить