ENG

В ФНС России обсудили вопросы взаимодействия с Росимуществом

Дата публикации: 30.10.2014 17:19 (архив)

29 октября под председательством заместителя руководителя ФНС России Д.В. Наумчева, заместителя руководителя Росимущества И.В. Аксенова состоялось очередное заседание рабочей группы Федеральной налоговой службы и Федерального агентства по управлению государственным имуществом по координации действий и выработке управленческих решений в отношении государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, полномочия акционера – Российской Федерации которых осуществляет Росимущество.

На указанном заседании рассматривались вопросы, касающиеся сопровождения процедур банкротства трех организаций госсектора, информационного взаимодействия, совершенствования законодательства о банкротстве, а также иные вопросы, по которым требуется выработка совместных решений в интересах Российской Федерации.

Представители Росимущества доложили о проводимых мероприятиях по финансовому оздоровлению и санации 11 предприятий госсектора, отвечающих признакам несостоятельности согласно Федеральному закону от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В ходе заседания было обращено особое внимание на повышение эффективности взаимодействия ФНС России и Росимущества в части предупреждения банкротства организаций госсектора.

Стороны совместно подготовить поправки и дополнения в действующие нормативные правовые акты, регламентирующие порядок инициирования уполномоченным органом процедур банкротства организаций госсектора для учета интересов Российской Федерации одновременно как кредитора и собственника имущества унитарного предприятия.