В результате обращения взыскания на имущество налогоплательщиков-должников в бюджетную систему Российской Федерации дополнительно взысканы 855 млн. рублей

Дата публикации: 21.03.2018 15:42

На площадке Управления под председательством руководителя Управления О.А. Литовой в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное совещание с участием руководителя УФССП России по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре О.А. Адольфа, а также старших судебных приставов ОССП России по особо важным исполнительным производствам, г. Сургуту, Сургутскому району, г. Нефтеюганску и Нефтеюганскому району, г. Пыть-Ях и начальников ИФНС России по г. Сургуту, ИФНС России по Сургутскому району, Межрайонной ИФНС России № 7 Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На повестку дня были вынесены вопросы совместного взаимодействия в 2018 году, а также информация о ходе исполнительных производств, возбужденных по постановлениям налоговых органов, вынесенных в отношении налогоплательщиков, имеющих задолженность по обязательным платежам свыше 10 млн. рублей.

В рамках мероприятия стороны также обсудили результаты исполнения Плана совместных мероприятий по повышению эффективности взыскания задолженности по обязательным платежам на 2018 год, достижения показателей эффективности исполнительных действий в рамках ст. 47 – 48 Налогового кодекса Российской Федерации, ограничения выезда налогоплательщикам должникам за пределы Российской Федерации и другие.

Так, по состоянию на 01.03.2018 отмечается увеличение суммы, подлежащей взысканию по постановлениям, вынесенным налоговыми органами в соответствии со ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации, на 56,8 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Одновременно с увеличением суммы направляемых постановлений, вынесенных в соответствии со ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации, наблюдается и увеличение сумм поступивших денежных средств.

В результате обращения взыскания на имущество налогоплательщиков-должников по состоянию на 01.03.2018 в бюджетную систему Российской Федерации дополнительно взысканы денежные средства в размере 855 млн. рублей, что практически в 5 раз больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Учитывая, что взаимодействие при обеспечении пополнения доходов бюджетной системы Российской Федерации за счет взыскания задолженности по обязательным платежам остается одним из приоритетных направлений работы двух служб, принято решение продолжить дальнейшее сотрудничество, а также практику проведения совместных совещаний с участием представителей Управлений и территориальных отделов ведомств.