Президент утвердил особенности налогообложения для новых субъектов России

Дата публикации: 28.12.2022 16:00

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 564-ФЗ. Он устанавливает поправки в НК РФ, касающиеся особенностей налогового администрирования налогоплательщиков новых субъектов РФ.

Так, Правительство РФ наделяется полномочиями издавать до 31 декабря 2023 года включительно нормативные правовые акты, предусматривающие особенности применения законодательства о налогах и сборах на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, в части:

  • порядка перехода предпринимателей и компаний из этих регионов на специальные налоговые режимы;
  • порядка учета расходов для целей налогообложения этими налогоплательщиками до 31 декабря 2023 года (включительно).

Налогоплательщикам новых субьектов РФ предоставлены дополнительные шесть месяцев для подачи уведомлений о начале применения в 2023 году упрощенной системы налогообложения и единого сельскохозяйственного налога. Это можно будет сделать в срок до 30 июня 2023 года.

Также внесены изменения в ст. 346.20 и 346.50 НК РФ. Поправки позволяют новым субъектам РФ принимать законы, устанавливающие пониженные налоговые ставки (вплоть до 0%) по упрощенной и патентной системам налогообложения для всех или отдельных категорий налогоплательщиков в отношении периодов 2023 и 2024 годов.

Предусматривается и перенос начала применения онлайн-касс в этих регионах на срок не ранее 1 февраля 2025 года. После этой даты их использование по нормам российского законодательства станет обязательным. При этом по решению Правительства России и в зависимости от степени готовности региона к переходу данный срок может быть продлен до 1 февраля 2028 года.