С 2023 года применяется новый порядок учета обязательных платежей - Единый налоговый счет

Дата публикации: 09.02.2023 01:48

Единый налоговый счет (ЕНС) начал свое действие с 1 января 2023 года для всех налогоплательщиков. Теперь налоги уплачиваются по принципу единого платежа, а все расчеты с бюджетом сведены в единое сальдо.

Можно заполнить платежку один раз и затем менять в ней только сумму. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в соответствии с установленной очередностью. Сначала погашается недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы. Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то сумма платежа распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Неиспользованные деньги можно быстро вернуть. Налоговая служба не позднее дня, следующего за днем после получения заявления, направит поручение на возврат в Казначейство России. При желании переплату можно перечислить на счет другого плательщика.

Унифицирован срок для представления налоговой отчетности – ежемесячно 25 числа, а срок уплаты налогов - 28 число месяца. При этом срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря.

Для уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему единого налогового платежа с 1 января 2023 года предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области:

• Наименование банка получателя средств (поле 13): ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула;

• БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) (поле 14): 017003983;

• № счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) (поле 15): 40102810445370000059;

• Получатель (поле 16): Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом);

• Номер казначейского счета (поле 17): 03100643000000018500.

Внимание! Данный счет применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Рекомендованные образцы заполнения платежных документов:




Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов необходимо представлять для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога. Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма). Можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если вы знаете, что у вас налог по имуществу не изменится в течение года, то можно подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты.

Уведомление многострочное. В одном уведомлении можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Уведомление об исчисленных суммах подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощенной системе налогообложения.

Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

По усмотрению плательщика уведомление может быть представлено как одним документом по всем обязанностям, так и отдельно по каждому.

Представить уведомление об исчисленных суммах налогов можно следующими способами:

- по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

- через ЛК налогоплательщика, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

- на бумаге, если налогоплательщик сдает бумажную отчетность.

Более подробная информация о новом порядке учета обязательных платежей размещена на промо-странице «Единый налоговый счет».

Ознакомиться со сроками представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов и сроки уплаты в соответствии с законодательством и уточнить КБК можно по ссылке.