О порядке выпуска и перевыпуска КЭП

Дата публикации: 15.08.2023 07:52

Удостоверяющий центр ФНС России продолжает выдачу квалифицированных электронных подписей (КЭП) организациям (юридическим лицам, действующим без доверенности от имени организации), индивидуальным предпринимателям и нотариусам.

Услуга по выдаче КЭП предоставляется экстерриториально, поэтому за ее получением можно обратиться в любой налоговый орган, независимо от места постановки на учет юридического лица, индивидуального предпринимателя и нотариуса.

Если сертификат выпущен удостоверяющим центром, не имеющим аккредитации, то за получением нового сертификата вы можете обратиться в ближайший налоговый орган округа по следующим адресам:

- г. Анадырь, ул. Энергетиков, д.14, тел. (42722) 2-94-94, 2-94-09;

- г. Певек, ул. Советская, д.17, тел. (42737) 4-35-53.

Пользователи электронных сервисов «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», которые ранее уже получили квалифицированный сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС России и авторизовались в Личном кабинете с его помощью, могут перевыпустить КЭП без личного визита в налоговый орган.

Для перевыпуска (продления) КЭП через Личный кабинет налогоплательщика ЮЛ или ИП необходимо выполнение следующих условий:

- пользователь (владелец сертификата) ранее лично получил сертификат в УЦ ФНС России или у Доверенных лиц ФНС России;

- ранее полученный сертификат ФНС России еще действует;

- компьютер настроен для работы с имеющимся сертификатом.

Процедура дистанционного перевыпуска (продления) сертификата ФНС России занимает несколько минут.

При дистанционном продлении сертификата ФНС России существуют некоторые ограничения. А именно:

- новый перевыпущенный (продленный) сертификат можно записать только на тот носитель, на который был получен сертификат ФНС России изначально. При дистанционном продлении нет возможности записать сертификат на другой (новый) носитель;

- для перевыпуска (продления) сертификата ФНС России необходимо обязательно войти в личный кабинет налогоплательщика по сертификату, ранее полученному в ФНС России (или у Доверенного лица ФНС России). Если налогоплательщик войдет в личный кабинет по сертификату, полученному в любом коммерческом удостоверяющем центре, то перевыпустить (продлить) сертификат ФНС России не получится;

- если с момента получения сертификата ФНС России у налогоплательщика по какой-то причине произошли изменения данных (изменились паспортные данные, фамилия, и пр.), то дистанционное продление может быть недоступно.

При перевыпуске (продлении) сертификата ФНС России налогоплательщик получает новый сертификат со сроком действия - 15 месяцев.

Консультацию и техническое сопровождение по использованию КЭП можно получить по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. Актуальная информация о порядке получения КЭП, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте ФНС России в разделе «Порядок получения электронной подписи».