Развитие экосистемы в налоговом администрировании обсудили на видеоконференции между ФНС России и министерством финансов Казахстана

Дата публикации: 24.08.2021 16:15

Руководитель ФНС России Даниил Егоров провел видеоконференцию с представителями Министерства финансов и Комитета государственных доходов Минфина Казахстана.

Даниил Егоров отметил важность обмена опытом в сфере цифрового развития, поскольку «именно сейчас правительствами наших стран на налоговые администрации возлагаются новые функции, связанные с управлением большими данными».

Заместитель руководителя ФНС России Андрей Бударин выступил с подробной презентацией цифровой экосистемы ФНС России. В частности, он рассказал о внедрении «Онлайн-ККТ», о специальном мобильном приложении «Мой налог» для регистрации самозанятых и уплаты налогов, а также о планах по созданию «голосового интеллектуального «Веб-чата» налогоплательщиков (ИИ), который позволит получать ответы на вопросы по телефону в режиме 24/7, обеспечит высокое качество индексации базы ответов и развитие каналов коммуникации.

Андрей Бударин подчеркнул, что в ближайшее время Налоговая служба сосредоточится на обновлении существующих услуг и расширении их функций.

Так, например, сервис по получению имущественных и инвестиционных вычетов станет проактивным. То есть за счет интеграции с банками ФНС России сможет получать сведения о том, какие инвестиции были сделаны, какие проценты были уплачены, какие сделки по недвижимости прошли, и таким образом проактивно в личном кабинете размещать информацию на получение имущественного или инвестиционного вычета.

Упрощенный порядок предполагает только подачу заявления и полностью освободит налогоплательщика от заполнения декларации 3-НФДЛ, а также сбора подтверждающих документов. В результате, срок предоставления услуги, то есть возврата денег сокращается более чем в 2,5 раза.

Казахстанские коллеги высоко оценили инновации и решения по развитию цифровизации налогового администрирования, продемонстрированные ФНС России. По итогам встречи было принято решение продолжить обмен опытом служб и провести ряд ВКС в ближайшее время.