В Салехарде и Лабытнангах прошли семинары для малого и среднего бизнеса

Дата публикации: 23.09.2013 12:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Торгово-промышленная палата Ямало-ненецкого автономного округа вышла с предложением в адрес Межрайонной ИФНС России о принятии участия в семинарах для представителей малого и среднего бизнеса.

16.09.2013 в г. Салехарде, и 18.09.2013 в г. Лабытнанги, совместно с Торгово-промышленной палатой Ямало-Ненецкого автономного округа прошли семинары для представителей малого и среднего бизнеса. Вопросы, освещаемые на семинаре:
 
а) Системы налогообложения, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

- упрощенная система налогообложения;

- единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- упрощенная система налогообложения на основе патента;

- единый сельскохозяйственный налог;

б) Способы предоставления налоговой отчетности;

г) Интернет – сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

д) Концепция развития досудебного урегулирования налоговых споров в системе налоговых органов Российской Федерации.

Цель семинаров – создание образовательной платформы по различным вопросам законодательства, трудового, пенсионного, налогового и т.д.

В семинарах приняли участие сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации, Управления социальной защиты населения Российской Федерации, кредитных учреждений города, и т.д.

Наряду с освещением прочих вопросов семинара состоялась презентация Интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
 
Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №1 по Ямало-Ненецкому автономному округу С.В. Сафонова довела до сведения аудитории возможности Интернет – сервисов на официальных сайтах ФНС России www.nalog.ru и УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу www.r89.nalog.ru. Особое внимание было уделено интернет – сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», условиям подключения, возможностям сервиса, удобству, оперативности и современности его использования.

До сведения слушателей доведено действующее налоговое законодательство, системы налогообложения, преимущества предоставления отчетности по ТКС, и много другое.

В ходе семинара внимаю присутствующих были предложены видео слайды по вопросам налогообложения, разработанные инспекцией. По окончании семинаров предложен раздаточный материал, такой как: перечень спец. операторов, тарифы, предлагаемые спец. операторами, брошюры для организаций и предпринимателей по созданию собственного бизнеса, «Он-лайн запись на прием в инспекцию», всем присутствующим было предложено заполнить заявление на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».