С 2022 года для предприятий общепита вводятся пониженные ставки страховых взносов

Дата публикации: 11.01.2022 10:24

Возможность применения пониженных тарифов по страховым взносам появилась у плательщиков, оказывающих услуги общественного питания.

Льгота предусматривается для организаций и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги общественного питания через рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, при выполнении ими следующих условий:
• налогоплательщик относится к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ (ред. от 02.07.2021);
• численность работников превышает 250 человек;
• сумма доходов не превышает в совокупности двух миллиардов рублей;
• удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов такой организации или индивидуального предпринимателя составляет не менее 70 процентов.

Указанные условия применяются в течение 2022 – 2023 годов, а с 2024 года будет добавлено еще одно условие, касающееся среднемесячного размера выплат в пользу работников, который не должен быть ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в каждом субъекте Российской Федерации. Размер средней заработной платы будет определяться из расчета по страховым взносам.

Пониженные ставки взносов для данной категории плательщиков применяются в части выплаты физлицу, превышающей МРОТ, и составляют: на обязательное пенсионное страхование – 10%, на случай временной нетрудоспособности – 0%, на обязательное медицинское страхование – 5%.