ENG

Налоги за несовершеннолетних детей теперь можно заплатить в своем Личном кабинете налогоплательщика

Дата публикации: 13.01.2022 10:30

Такая функциональная возможность появилась в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

В разделе «Профиль» Личного кабинета родителя добавилась вкладка «Семейный доступ», предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребенка. Для этого во вкладке «Семейный доступ» необходимо нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос». Затем в Личном кабинете ребенка необходимо подтвердить направленный запрос, нажав соответствующую кнопку.

В случае отмены запроса в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении пользователя в разделе «Семейный доступ» родительского Личного кабинета будет отказано.

Добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать на кнопку «х» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

Теперь родители в своем Личном кабинете могут оплачивать налоги за своих детей. В разделе «Налоги» появился всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. За пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом; банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.