Дата публикации: 10.12.2025 09:22
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На встрече с участниками проекта «Ямальское долголетие» в г. Тарко-Сале представитель налоговой службы округа Лариса Сосновских ответила на волнующие вопросы участников, касающиеся налоговых льгот, имущественных налогов и порядка получения социальных налоговых вычетов.
Спикер рассказала, что для применения налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц пенсионер может не представлять заявление в налоговый орган. Льгота назначается автоматически на основании данных, поступающих из Социального фонда России, и не требует отдельного заявления. Льгота начинает действовать с того года, с которого гражданину был присвоен статус предпенсионера. Основание – справка о статусе предпенсионера.
Вместе с тем пенсионер не лишен права представить заявление о предоставлении льготы. Его можно представить лично в любом налоговом органе, через МФЦ, но эффективнее всего – через «
Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу.
При подведении итогов встречи слушатели отметили, что мероприятие было информативным и полезным. По результатам мероприятия отмечена заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с целью повышения уровня финансовой и налоговой грамотности граждан.