Дата публикации: 26.10.2017 07:22 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В налоговом законодательстве закреплен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров для решений по камеральным и выездным налоговым проверкам (п.2 ст.138 НК РФ). Это значит, что обжаловать решение по результатам налоговой проверки в суд, можно только после обращения с жалобой в вышестоящий налоговый орган.
Преимущества досудебного разрешения налоговых споров очевидны это:
• отсутствие необходимости уплаты госпошлины и судебных расходов;
• простота оформления жалобы;
• жалоба рассматривается в короткие сроки;
• сжатые сроки исполнения решения по жалобе.
В течение одного месяца со дня получения акта в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки (п.6 ст.100 НК РФ), в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях (п.5 ст.101.4 НК РФ) можно представить письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям.
В течение 10 дней со дня истечения срока проведения дополнительных мероприятий налогового контроля можно представить письменные возражения по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля в целом или в части (п. 6.1 ст. 101 НК РФ).
Возражения можно представить в канцелярию налогового органа или окно приёма документов налогового органа, либо направить по почте.
Обратиться в налоговый орган с возражениями можно лично, либо через представителя.
На официальном Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru размещены сервисы
«Узнать о жалобе», который предоставляет возможность организациям и физическим лицам получать информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений (жалоб, заявлений, предложений) и сервис
«Решения по жалобам», созданный в целях предоставления информации о результатах рассмотрения жалоб (обращений) налогоплательщиков.