Протокол заседания комиссии Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Ямало-Ненецкому автономному округу по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 19.11.2018 14:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Выступили:
Т.А. Саламандык – о порядке работы Комиссии, в частности предупредила о неразглашении сведений (п.19 Положения о Комиссии), ставших известными в ходе работы Комиссии; о возможности подачи ходатайства о приглашении на заседании специалистов, которые могут дать пояснения по существу рассматриваемых Комиссией вопросов, должностных лиц других государственных органов, органов местного самоуправления представителей заинтересованных организаций, представителей гражданского служащего (п.11 Положения о комиссии).

Запросила, нет ли возникновения среди участников заседания прямой или косвенной личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопросов, включенных в повестку заседания Комиссии.

Решили:

1. Заседание Комиссии считать правомочным (присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии).
2. При рассмотрении вопросов, включенных в повестку дня заседания Комиссии, среди членов Комиссии отсутствует личная заинтересованность, которая может привести к конфликту интересов.
3. Решения Комиссии принимать открытым голосованием.

Повестка дня:
1. Рассмотрение обращения от 30.03.2015 бывшего работника Малахова Сергея Юрьевича о даче согласия на замещение должности ведущего специалиста группы по учету налогов территориального управления ООО «РН-Учет» в г. Губкинский с заключением трудового договора.
Малахов С.Ю. в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – Инспекция) замещал должность государственной гражданской службы Российской Федерации старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 3.
Представлены на рассмотрение документы (материалы):
1. Обращение от 30.03.2015 бывшего работника Инспекции Малахова Сергея Юрьевича о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности ведущего специалиста группы по учету налогов территориального управления ООО «РН-Учет» в г. Губкинский.
В данном обращении Малахов С.Ю. просит рассмотреть обращение без его личного присутствия.
2. Мотивированное заключение от 01.04.2015 заместителя начальника отдела общего обеспечения Муфазаловой Ф.З. о соблюдении статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273- ФЗ «О противодействии коррупции»
4. Приказ Инспекции от 04.03.2013 № 46-к «О приеме работника на работу (назначении на должность)».
5. Приказ Инспекции от 06.02.2014 № 17-к «О переводе работника на другую работу (назначении на должность).
5. Характеристика начальника отдела выездных проверок № 3 Бойко О.К. на бывшего работника Малахова С.Ю.
6. Должностной регламент старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 3.
7. Приказ Инспекции от 15.10.2015 № 01-2-05/279 «О прекращении (расторжении) трудового договора (служебного контракта) с работником (увольнении, освобождении от должности)».
8. Копия военного билета АЕ 1234455 от 12.11.2011 года Малахова С.Ю.
9. Копия трудовой книжки ТК № 5495668 от 01.11.2008 года Малахова С.Ю.

Слушали:
- Саламандык Т.А., - В соответствии с п.1 ч.1 ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – 79ФЗ) гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе замещать в течение двух лет должности, а так же выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями непосредственно входили в его должностные обязанности.

В Инспекцию 01.04.2015 поступило обращение от 30.03.2015 бывшего работника Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ямало-Ненецкому автономному округу Малахова Сергея Юрьевича о даче согласия с заключением трудового договора на должность ведущего специалиста группы по учету налогов территориального управления ООО «РН-Учет».

Малахов Сергей Юрьевич работал в Инспекции с 04.03.2013 по 15.10.2014 в должности, замещал должность федеральной государственной гражданской службы старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 3 к категории «специалисты» старшей группы должностей.

- Муфазалову Ф.З. - в основные должностные обязанности Малахова С.Ю. в соответствии с должностным регламентом входили:
- проведение выездных налоговых проверок налогоплательщиков, оформление результатов проверок,
- участие в рассмотрении представленных налогоплательщиками возражений по актам выездных налоговых проверок,
- контроль за качеством доказательной базы по выявленным в ходе проверки нарушениям;
- контроль сроков приостановления выездных проверок и их своевременное возобновление;
ООО «РН-Учет» не состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Членами комиссии на обсуждение был поставлен вопрос о том, могли ли должностные обязанности Малахова С.Ю. в период прохождения государственной гражданской службы в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ямало-Ненецкому автономному округу оказывать влияние (выполнять отдельные функции государственного управления) на деятельность ООО «РН-Учет».

После обсуждений члены комиссии пришли к выводу об отсутствии в должностных обязанностях Малахова С.Ю. в период работы Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ямало-Ненецкому автономному округу отдельных функций государственного управления по отношению к ОАО «РН-Учет».

Председатель Комиссии Саламандык Т.А. поставила на обсуждение вопрос о наличии коррупционной составляющей или коррупционных мотивов у Малахова С.Ю. в связи с переходом на другую работу.

После обсуждения члены комиссии пришли к выводу, учитывая тот факт, что ООО «РН-Учет» не состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ямало-Ненецкому автономному округу об отсутствии в действиях Малахова С.Ю. при увольнении с государственной гражданской службы и трудоустройстве в ООО «РН-Учет» коррупционных мотивов и коррупционной составляющей.

Саламандык Т.А. – По рассмотрению данного вопроса, в соответствии с п.п. «а» п. 24 Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 дать Малахову С.Ю. согласие на замещение на условиях трудового договора должности ведущего специалиста группы по учету налогов в территориальном управлении ООО «РН-Учет» в г. Губкинский.

Результаты голосования: за - 6 против - 0

РЕШИЛИ:

1. Дать Малахову Сергею Юрьевичу согласие на замещение должности ведущего специалиста группы по учету налогов в территориальном управлении ООО «РН-Учет» в г. Губкинский.

2. В соответствии с п. 30 Положения о комиссии, принятое решение не носит рекомендательного характера и является обязательным.
4. В соответствии с п. 33 Положения о комиссии, копию данного протокола направить начальнику Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ямало-Ненецкому автономному Кулешовой Н.Н.;
5. В соответствии с п. 33 Положения, выписку из данного протокола направить Малахову Сергею Юрьевичу.