Вниманию владельцев транспортных средств

Дата публикации: 23.09.2022 11:06

Граждане уплачивают транспортный налог по месту нахождения транспортных средств после получения налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом. Если имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, налоговое уведомление будет отправлено в электронной форме в личный кабинет.

Налог за 2021 год подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря 2022 года.

На территории Республики Крым действует Закон от 19.11.2014 №8 - ЗРК/2014 «О транспортном налоге», в соответствии с которым утверждены ставки и льготы для конкретных объектов налогообложения.

Если данные в налоговом уведомлении указаны неверно, обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением (подпункт 1 пункта 1 статьи 21 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Если имеется право на льготу, которое не учтено при расчете налога, необходимо представить в налоговый орган заявление о ее предоставлении, приложив к нему копии подтверждающих документов (пункт 3 статьи 361.1 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Проверить правильность расчета транспортного налога можно также с помощью электронного сервиса «Калькулятор транспортного налога физических лиц» на официальном сайте ФНС России.