Льготы по имущественным налогам физическим лицам

Дата публикации: 31.03.2022 15:20

Льгота по земельному налогу предоставляется в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, находящегося в собственности.

Указанной льготой в виде вычета смогут воспользоваться Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, «Чернобыльцы», пенсионеры и др. (пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации).

Льготы по транспортному налогу предусмотрены на региональном уровне: на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л.с. следующим категориям граждан: инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства 1 и 2 групп, инвалиды и участники ВОВ, участники боевых действий, Герои Советского союза, Герои РФ, «Чернобыльцы» др.; один из родителей ребенка – инвалида, на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 200 л.с. - один из родителей, воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей (Закон Республики Крым от 19.11.2014 № 8-ЗРК/2014 «О транспортном налоге»).

Льготы по налогу на имущество предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот и только в отношении:

  • квартиры, комнаты, жилого дома или его части;
  • помещений или сооружений, используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий;
  • хозяйственных строений или сооружений площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ЛПХ, огородничества, садоводства или ИЖС;
  • гаражей или машино-мест.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности.

Самый быстрый способ направить заявление на льготу - через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Форма заявления размещена в разделе «Жизненные ситуации» - «Подать заявление на льготу». В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте. Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты.

Вместе с тем, заявление на льготу можно также направить по почте либо обратиться лично в любой налоговый орган или МФЦ.

Дополнительную информацию о ставках и льготах по имущественным налогам можно узнать на сайте ФНС России - сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а также по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.