ENG

Страховые взносы за индивидуального предпринимателя в текущем году

Дата публикации: 13.09.2021 16:56

ИФНС России по Бахчисарайскому району сообщает, что ИП самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и на обязательное медицинское страхование (ОМС). Это фиксированные страховые взносы.

Платить взносы "за себя" ИП обязаны независимо от наличия или отсутствия у них работников. Размер фиксированных взносов ИП определяется статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расчете на календарный год. В 2021 году размер страховых взносов на ОПС:

  • в случае если величина дохода плательщика не превышает 300 000 рублей - в фиксированном размере 32 448 рублей;
  • в случае если величина дохода плательщика превышает 300 000 рублей - в фиксированном размере 32 448 рублей + 1% от суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей, но не более 8 x 32 448 рублей.

Общая сумма не должна превышать 259 584 рублей.

Медицинские взносы в фиксированном размере составляют 8 426 рублей.

ИП уплачивают за себя страховые взносы с доходов, не превышающих 300 000 рублей, не позднее 31 декабря текущего года.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 июля, следующего за истекшим расчетным периодом.

Так, уплатить взносы за 2021 год нужно не позднее 31 декабря 2021 года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, ИП должен уплатить не позднее 1 июля 2022 года.

Доходы предпринимателя определяются в зависимости от режима налогообложения (статья 430 НК РФ):

  • ПСН - потенциально возможный годовой доход, установленный региональным нормативным актом;
  • УСН - реализационные и внереализационные доходы без учета расходов;
  • ОСНО - доходы минус предпринимательские вычеты;
  • ЕСХН - реализационные и внереализационные доходы без учета расходов.

Обязанность по уплате страховых взносов возникает с момента приобретения статуса ИП и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физлица в качестве ИП.

Это значит, что если ИП прекратил деятельность, но не подал документы в ИФНС на исключение из ЕГРИП, то страховые взносы нужно уплачивать независимо от факта получения дохода.

Если ИП снимается с учета до окончания года, то уплатить взносы за себя на ОПС и ОМС необходимо пропорционально количеству календарных месяцев, включая месяц прекращения регистрации в качестве ИП. При этом за неполный месяц деятельности размер взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения статуса ИП (пункт 7 статьи 430 НК РФ).

В соответствии с пунктом 5 статьи 432 НК РФ в случае прекращения деятельности уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия его с учета в качестве ИП.

Периоды, за которые ИП освобождены от уплаты за себя взносов на ОПС и ОМС, перечислены в пункте 7 статьи 430 НК РФ.

В частности, это прохождение военной службы, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Перечень случаев, в которых плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, является исчерпывающим.