Задекларируйте свои доходы, полученные от сдачи жилого недвижимого имущества в аренду

Дата публикации: 03.03.2022 15:19

ИФНС России по Бахчисарайскому району Республики Крым сообщает, что доходы, полученные от сдачи жилого недвижимого имущества в аренду, в том числе от предоставления мест для кратковременного проживания в период курортного сезона, в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Если в 2021 году осуществлялась сдача в аренду жилого недвижимого имущества физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 4 мая 2022 года, а уплатить в бюджет исчисленную в налоговой декларации сумму налога необходимо не позднее 15 июля 2022года.

Декларацию можно представить (п. 4 ст. 80 НК РФ):

а) в бумажной форме:

  • непосредственно в налоговый орган или через МФЦ (лично или через представителя);
  • почтовым отправлением с описью вложения;

б) в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

Возможно сформировать платежный документ на уплату налога, воспользовавшись сервисом "Уплата налогов физических лиц", либо уплатить налог через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России. Также реквизиты для уплаты налога можно уточнить в ИФНС России по Бахчисарайскому району Республики Крым.

По всем вопросам, касающимся предоставления декларации можно обратиться по телефонам +736554 (2-22-71 или 2-22-57).