Налогоплательщик имеет право оплатить имущественные налоги единым платежом

Дата публикации: 20.08.2020 12:59

Единый налоговый платеж – это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. Использование единого налогового платежа значительно сокращает время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также, минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежей.

Важно! Введение статьи 45.1 Налогового кодекса РФ не отменяет обязанность платить законно установленные налоги и сборы, но налогоплательщик вправе использовать эту обязанность досрочно путем внесения единого налогового платежа.

Неправомерно отказываясь от исполнения установленной законодательством о налогах и сборах публично-правовой обязанности по уплате законно установленных налогов, налогоплательщики несут риск возникновения у них недоимки и начисления пеней, а также риск привлечения их к ответственности за совершение налоговых правонарушений.