Физические лица и индивидуальные предприниматели уже могут отчитываться за доходы 2024 года

Дата публикации: 21.01.2025 13:28

ИФНС России по г. Симферополю напоминает, что представить декларацию о доходах за 2024 год по форме 3-НДФЛ необходимо до 30 апреля 2025 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2024 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. 

Также представить в налоговый орган декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной деятельностью.  

Уплатить налог, начисленный по декларации, необходимо до 15 июля 2025 года. 

Самый удобный способ подать декларацию – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также подать декларацию можно в отделениях МФЦ или на портале Государственных услуг

Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа.