Свои прогнозы на курортный сезон сопоставили представители отрасли и крымские налоговики

Дата публикации: 25.05.2022 13:58

Руководство крымских налоговых органов обсудило с налогоплательщиками курортной отрасли ситуацию по уплате налогов в 2022 году, заполняемости здравниц, мерах поддержки. Отраслевое совещание состоялось под руководством заместителя руководителя УФНС России по Республики Крым Сергея Крюкова, участие приняли заместитель министра экономического развития Республики Крым Олег Чибеляев, отельеры, туроператоры.

В курортной отрасли в текущем году уплачивают налоги 2470 налогоплательщиков: 888 организаций и 1582 ИП. Большая часть субъектов занимаются предоставлением мест временного проживания и услуг в сфере туризма (в том числе турагенства). Анализ состояния отрасли за 4 месяца текущего года показал, что идет тенденция снижения выручки на 30-50%.

В первом квартале текущего года Крым посетило 517 тысяч туристов, на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, 41% из них – организованные группы.

Участники совещания отметили основные проблемы, с которыми столкнулись представители туристической отрасли: отсутствие авиасообщения, необходимого количества железнодорожных билетов и как следствие отказ от брони, плохая заполняемость объектов размещения.

На уровне крымского правительства уже начался ряд совещаний с перевозчиками на тему оптимизации маршрутов доставки туристов к местам размещения, организации стыковочных рейсов и удобных пересадок.

Сергей Крюков напомнил участникам совещания о введенных мерах для бизнеса для уменьшения нагрузки, выразил надежду, что турист несмотря на сложности все же поедет в Крым. Все пожелания и предложения, высказанные на совещании, попадут на стол крымскому правительству. А чтобы о них узнали на федеральном уровне, бизнесу было предложено обращаться в Региональный ситуационный центр, который третий год работает на базе Управления ФНС России по Республике Крым. Информация обрабатывается, передается в ФНС России, на уровне руководства страны вырабатываются необходимые механизмы поддержки.