Дата публикации: 01.11.2024 12:06
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На расширенном заседании коллегии Министерства финансов Республики Крым под руководством Председателя крымского Правительства
Юрия Гоцанюка подведены итоги работы за 9 месяцев текущего года. С докладом на тему «Выполнение местных бюджетов в 2024 году» выступил руководитель УФНС России по Республике Крым
Роман Наздрачев.
Экономическая активность в Крыму идет вверх, о чем свидетельствует рост количества налогоплательщиков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 01.10.2024 количество юридических лиц, состоящих на налоговом учете, составило 30,5 тысяч, индивидуальных предпринимателей – 66,4 тысяч.
Ожидаемые поступления платежей в бюджетную систему Российской Федерации за 2024 год составляют 208,6 млрд рублей с темпом роста к 2023 году 127 процентов, в консолидированный бюджет Республики Крым – 94,7 млрд рублей (124,8%).
За 9 месяцев текущего года лидерами по динамике поступлений налогов в бюджеты муниципальных образований являются Судак, Ялта, Алушта, Феодосия, Евпатория и Симферополь, а также Нижнегорский, Раздольненский, Кировский, Джанкойский, Красногвардейский, Симферопольский районы.
Занятость населения и легализация наемного труда – основные вопросы, которые налоговые органы решают совместно с муниципалитетами, отметил
Роман Наздрачев. За 9 месяцев текущего года в результате совместно проведенной работы дополнительные поступления НДФЛ составили 628 млн рублей. Предварительный анализ показал, что вопрос с выплатой зарплаты ниже МРОТ постепенно решается, таких агентов становится все меньше, по городским округам их количество менее 2%, в сельских образованиях и того меньше.
Продолжается работа по постановке на учет обособленных подразделений, головные организации которых размещены на материковой части Российской Федерации. С учетом постоянного роста в Крыму объемов строительства инфраструктурных и муниципальных объектов на 01.10.2024 года их численность превысила 3,2 тысячи, а совместная работа с муниципалитетами в этом направлении позволила обеспечить поступление НДФЛ за 9 месяцев 2024 года в размере 8,2 млрд рублей.
Отдельно Руководитель налоговой службы Крыма остановился на вопросе задолженности по налогам и сборам в бюджеты муниципальных образований, в сравнении с началом года ее объем сократился на 18%.
Роман Наздрачев подчеркнул, что, несмотря на достигнутые результаты, совместная работа налоговых органов с муниципалитетами будет продолжена. Приоритетные задачи – не допускать выплату заработной платы ниже прожиточного минимума, продолжать легализацию наемных работников, усилить контроль за подрядными и субподрядными организациями для своевременной постановки на налоговый учет обособленных подразделений, а также формирование единого подхода по налоговым ставкам по имущественным налогам на будущий год.