Дата публикации: 25.08.2016 17:29 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Крымские налоговики подвели итоги работы в первом полугодии 2016 года. Чуть ранее глава ФНС России
Михаил Мишустин на селекторном совещании, отметил, что налоговые поступления бюджетную систему Крыма и страны растут опережающими темпами. Как результат в бюджет всех уровней за 6 месяцев поступило более 20 млрд рублей, что в 1,5 раза больше чем за первое полугодие прошлого года. Позитивную оценку деятельности налоговых органов высказали накануне и в Минфине республики, где рассчитывают на сохранение темпов роста налоговых поступлений в крымский бюджет и во втором полугодии.
Между тем, итоговое совещание налоговых органов было посвящено не успехам, а постановке задач на текущее полугодие, в котором налоговикам предстоит обеспечить стабильный рост доходов в бюджет без увеличения налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты. «С этой целью нам необходимо усилить работу комиссий по легализации налоговой базы, активизировать контроль за курортной и строительной отраслями, продолжить деятельность по выведению из тени «серой» заработной платы, - отметил на совещании руководитель УФНС России по Республике Крым
Роман Наздрачёв.
В ходе обсуждения вопросов, дана оценка работы оперативных мобильных групп, созданных в Крыму накануне курортного сезона. Только по вопросам соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники такими группами осуществлено более 1200 проверок. Нарушения выявлены почти в 100 процентов случаев. К сожалению, не выдача кассового чека или выдача документа, который не соответствуют установленным требованиям, продолжает оставаться одним из самых распространённых нарушений на полуострове. Практика работы групп признана эффективной, наработанный опыт будет использоваться в дальнейшем.
И всё же акцент в своей работе налоговые органы должны делать не на наказание, а на информирование, разъяснение и качественное оказание услуг налогоплательщикам. «Для добропорядочных плательщиков, мы самая комфортная служба», - подчеркнул
Роман Наздрачёв. Наиболее показательной в этом плане станет масштабная работа по замене кассовых аппаратов. С июля 2018 года всем хозяйствующим субъектам, предстоит перейти на технику, способную не только отбивать привычный кассовый чек, но и в реальном режиме времени передавать сведения о покупке в налоговый орган.