Информация о результатах работы с обращениями граждан УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в июне - июле 2022 года

Дата публикации: 30.08.2022 17:11

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в июне июле 2022 года поступило 4876 обращений граждан, в том числе интернет – обращений – 3533 («Обратиться в ФНС России» - 366 обращений, в т.ч. 32 обращения поступило через ресурс «СООН», «ЛК 2» - 2549 обращений, в т.ч. 1242 обращения поступило через ресурс «СООН», ТКС-616 обращений, через ресурс ФИГИС ДО – 2 обращения).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам:

  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 1012 обращений или 21% от общего количества;
  • организации работы с налогоплательщиками – 670 обращений или 14%;
  • налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 593 обращения или 12%;
  • задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 529 обращений или 11%.

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, исчисления и уплаты земельного налога, исчисления и уплаты транспортного налога, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, уклонения от налогообложения, возврата или зачета излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в июне - июле 2022 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (4376 обращений или 90% от общего числа). Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (991 обращение или 23%), налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (534 обращения 12%), организации работы с налогоплательщиками (502 обращения или 11%), задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (482 обращения или 11%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились налогоплательщики:

  • без указания точного адреса – 171 обращение или 3,5% от общего количества;
  • г. Севастополя – 148 обращений или 3,0% от общего количества;

Также поступали обращения от налогоплательщиков: Республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Краснодарскому, Красноярскому, Ставропольскому, Алтайскому краю, Волгоградской, Воронежской, Тверской, Иркутской, Московской, Челябинской, Ярославской, и других областей Российской Федерации.