ENG

Изменения в налоговом законодательстве и мобильные сервисы ФНС России обсудили с налогоплательщиками Севастополя

Дата публикации: 25.02.2021 15:49

В Управлении Федеральной налоговой службы по г. Севастополю в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялось мероприятие в формате публичных обсуждений результатов правоприменительной практики.

Руководитель УФНС России по г. Севастополю А.Н. Могила отметил, что целью мероприятия является повышение прозрачности и доступности применяемых налоговым органом мер администрирования для субъектов бизнеса, а тематика отражает наиболее актуальные вопросы налогообложения и контрольной деятельности.

Заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов В.С. Пожематкина осветила вопросы применения специальных налоговых режимов с учетом изменений в налоговое законодательство. Она напомнила, что с нового года индивидуальные предприниматели могут уменьшить стоимость патентов на сумму уплаченных в налоговом периоде, но в пределах исчисленных, страховых взносов, в размере 100% для тех, кто не использует наемных работников и до 50% с наемными сотрудниками в штате.

Начальник отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов В.А. Зорина остановилась на законодательных изменениях по налогу на доходы физических лиц и аспектах заполнения отчетности по доходам наемных работников. Она уточнила что, начиная с отчетности за 1 квартал 2021 года предоставляется расчет 6-НДФЛ по новой форме. Сведения по форме 2-НДФЛ предоставляются исключительно в виде приложения № 1 к годовому расчету, а поквартально сведения по каждому физическому лицу не заполняются.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы урегулирования задолженности и способах ее реструктуризации с целью избежания негативных последствий для юридических и физических лиц.

Начальник отдела оказания государственных услуг Т.Н. Зобкова рассказала о преимуществах использования мобильных приложений ФНС России для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Она напомнила, что в современных реалиях самым доступным и широко используемым устройством стал мобильный телефон, и ФНС России разработаны мобильные версии самых популярных сервисов – личных кабинетов физического лица, индивидуального предпринимателя и самозанятого лица.

Приложения дают возможность дистанционно взаимодействовать с налоговыми органами: с помощью сервисов можно получать актуальную информацию об объектах имущества, о суммах, начисленных и уплаченных налоговых платежей, а также о задолженности. Кроме того, приложение позволяет быстро и просто оплатить налоги через банки-партнеры ФНС России. А с 2020 года реализована возможность производить уплату налогов при помощи единого налогового платежа. Кроме того, мобильное приложение «Налоги ФЛ» позволяет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ онлайн в режиме ответов на предлагаемые вопросы и направить ее в налоговую службу в электронном виде. С помощью приложения можно обратиться в налоговый орган по широкому кругу жизненных ситуаций – уточнить персональные данные, заявить льготы на объекты имущества, получить налоговый вычет, заявить о полученных доходах, запросить справки о состоянии расчетов и исполнении обязанности по уплате налогов, заказать и получить акт сверки, уведомить о наличии счетов за рубежом, записаться на прием в любой налоговый орган. Она обратила внимание, что при некоторых услугах (подача декларации 3-НДФЛ, получение налогового вычета, запрос информации о состоянии расчетов с бюджетом) потребуется подписать направляемый документ неквалифицированной электронной подписью и сгенерировать ее можно в приложении в разделе «Электронная подпись». Необходимости обращаться в сторонние организации за её получением для приложения «Налоги ФЛ» – нет.

При регистрации в мобильном приложении пользователю предлагается несколько способов входа: с помощью Логина и пароля, полученного в налоговой инспекции или с помощью логина и пароля Портала Госуслуг (учетная запись должна быть подтверждена). Кроме того, после первого входа возможно настроить авторизацию с помощью биометрических данных (отпечаток пальца, сканирование лица), которые настраиваются в мобильном устройстве индивидуально.

Т.Н. Зобкова подробно остановилась на функциональных возможностях мобильного приложения «Мой налог», разработанный для регистрации и ведения деятельности на льготном спецрежиме, который ещё называют налогом для самозанятых. Приложение обеспечивает всё взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, не требуя личного визита в инспекцию. Оно заменяет кассу и отчетность. Учёт доходов ведется в мобильном приложении автоматически. В нём можно сформировать чек, проверить начисления налогов, узнать о сроках уплаты и непосредственно произвести уплату.

В ходе онлайн мероприятия налогоплательщики получили возможность услышать ответы на интересующие их вопросы.


Презентационные материалы ВКС

Видеотрансляция мероприятия 

Ответы на вопросы налогоплательщиков, поступивших в ходе мероприятия